РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2023 года г. Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клиновой Е.А., при секретаре Зыкиной Н.Н., с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2 действующей на основании доверенности от 27.04.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-965/2023 по исковому заявлению ФИО1 к администрации Нижнезаимского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что в её владении находится дом, расположенный по адресу: д. <адрес>, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она владеет данным имуществом открыто и добросовестно не от кого не скрывая своих прав на него, владение осуществляет непрерывно, имущество из её владения никогда не выбывало. В течение всего срока владения имуществом претензий от других лиц к ней не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования имуществом не заявлялось.
На основании изложенного, истец ФИО1 просит суд признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: д. <адрес>, <адрес> силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явилась.
Представитель истца – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика администрация Нижнезаимского муниципального образования о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направили, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, исковые требования признают в полном объеме.
С учетом мнения представителя истца, суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации истцы должны доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Как следует из разъяснений, данных в п. п. 15, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как следует из копии паспорта серии: 2598 № выдан ОВД <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с 2003 года зарегистрирована по адресу: д.Коновалово, <адрес>.
Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2000 кв.м., адрес объекта: <адрес>, Тайшетский р-он, д. Коновалова, <адрес>, уч.5-2.
Согласно представленным кассовым чекам, ФИО1 оплачивает счета за электроэнергию, потребленную по адресу: <адрес>, Тайшетский р-он, д. Коновалова, <адрес>
Из технического плана помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> следует, что объект имеет характеристики: кадастровый номер: №, назначение – жилое, наименование – квартира, общая площадь – 37,9 кв.м.
Согласно справки ООО «Земля и Право» от ДД.ММ.ГГГГ №, инвентаризационная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью 37,9 кв.м., составляет 222387 руб.
Из выписки ЕГРН № КУВИ-№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в установленном порядке не зарегистрировано.
Таким образом, судом установлено, что истец действительно более 15 лет проживает в спорном доме, открыто, добросовестно владеет им как своим собственным имуществом, ухаживает за ним, делает текущие ремонты, обрабатывает приусадебный участок.
Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Оценивая в совокупности установленные по делу обстоятельства и исходя из анализа вышеуказанных норм права, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 является давностным (более 15 лет) добросовестным приобретателем спорного жилого помещения (квартиры), не скрывает факта нахождения спорного имущества в её владении, принимает обычные меры по обеспечению сохранности указанного имущества, в связи с чем исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол: жен., гражданина РФ, уроженки д. <адрес>, паспорт серии № №, выдан ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: И <адрес>, <адрес>, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Тайшетский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.А. Клинова