57RS0026-01-2022-003594-93
Производство № 2-354/2023 (2-2782/2022;)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 г. г. Орел
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Мелкозеровой Ю.И.
при секретаре судебного заседания Бархатовой Д.Р.,
с участием помощника прокурора Орловского района Орловской области Хлыстовой Д.С.,
представителя административного ответчика Бюджетного образовательного учреждения Орловской области «Мезенский лицей» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области административное дело по административному исковому заявлению прокурора Орловского района Орловской области к Бюджетному образовательному учреждению Орловской области «Мезенский лицей», Департаменту образования Орловской области о признании незаконным бездействия, понуждению к совершению действий,
установил:
прокурор Орловского района Орловской области обратился в суд с административным иском к Бюджетному образовательному учреждению Орловской области (далее-БОУ) «Мезенский лицей», Департаменту образования Орловской области о признании незаконным бездействия, понуждению к совершению действий.
В обоснование указывает, что прокуратурой района проведена проверка исполнения Департаментом образования Орловской области и БОУ ОО «Мезенский лицей» законодательства об образовании, о противодействии терроризму, в ходе которой выявлены нарушения.
Проверкой установлено, что БОУ ОО «Мезенский лицей» присвоена 4 категория опасности объекта. Датаг. прокуратурой района директору БОУ ОО «Мезенский лицей» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. В ответе на представление учреждения сообщено, что Датаг. за исх.№ в Департамент образования Орловской области направлен запрос дополнительных лимитов бюджетных обязательств для приобретения и установки системы оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории). Однако до настоящего времени Департаментом образования денежные средства не выделены, нарушения не устранены.
Непроведение вышеуказанных мероприятий может способствовать несанкционированному доступу в образовательное учреждение посторонних лиц, что оказывает отрицательное воздействие на его комплексную безопасность, антитеррористическую защищенность.
По указанным основаниям просит признать незаконным бездействие Департамента образования Орловской области в части выделения бюджетных средств для оборудования БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Обязать Департамент образования Орловской области обеспечить выделение бюджетных средств для оборудования БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Обязать БОУ ОО «Мезенский лицей» оборудовать здания БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение 6 месяцев с момента поступления денежных средств.
В судебном заседании помощник прокурора Орловского района Орловской области Хлыстова Д.С. поддержала иск, по изложенным в нем доводам.
Представитель ответчика БОУ ОО «Мезенский лицей» ФИО1 не возражала против удовлетворения иска, указав, что Департаментом образования Орловской области в начале 2023 года будут выделены денежные средства и после этого будет установлена система оповещения.
Представитель административного ответчика Департамента образования орловской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав доказательства, представленные по делу, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными полномочиями или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из указанной нормы права следует, что для удовлетворения заявленных требований и признания действий и бездействия незаконными необходима не только их противоправность, но и нарушение ими прав, свобод и законных интересов заявителя, а также обязанность административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) предусмотрена обязанность образовательной организации осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
На основании ст. 28 Федерального закона № 273 - ФЗ образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников образовательных учреждений во время образовательного процесса.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) одним из принципов противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; минимизация проявлений терроризма.
Согласно п. «а» ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов.
В силу ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены «Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее - Требования).
Пунктами 5, 17, 24 - 26 Требований установлено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).
Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных в том числе: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) и др.
В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются, в том числе мероприятия по оборудованию объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (подпункт «д» пункт 24 Требований).
В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются, в том числе следующие мероприятия:
- оснащение объектов (территорий) охранной сигнализации (подпункт «а» пункт 25 Требований);
- оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) (подпункт «в» пункт 25 Требований).
Пунктом 32 Требований предусмотрено, что контроль за выполнением Требований осуществляется, в том числе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими функции и полномочия учредителей в отношении образовательных организаций, являющимися правообладателями объектов (территорий), в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов.
В соответствии с Уставом БОУ ОО «Мезенский лицей», учредителем Учреждения является субъект Российской Федерации - Орловская область. Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения осуществляет Департамент образования Орловской области.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Орловского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, о противодействии терроризму, и образовательного учреждения - БОУ ОО «Мезенский лицей», в ходе которой выявлены нарушения.
А именно установлено, что БОУ ОО «Мезенский лицей», которому присвоена 4 категория опасности объекта, не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Датаг. прокуратурой района директору БОУ ОО «Мезенский лицей» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму.
В ответе от Дата БОУ ОО «Мезенский лицей» на представление сообщено, что в Департамент образования Орловской области направлен запрос о выделении дополнительных лимитов бюджетных обязательств для приобретения и установки системы оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Однако до настоящего времени нарушения не устранены.
При таких обстоятельствах, учитывая, что непроведение вышеуказанных мероприятий может способствовать несанкционированному доступу в образовательное учреждение посторонних лиц, что оказывает отрицательное воздействие на его комплексную безопасность, антитеррористическую защищенность, руководствуясь приведенными нормами права, суд считает возможным заявленные исковые требования прокурора Орловского района Орловской области удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Орловского района Орловской области к Бюджетному образовательному учреждению Орловской области «Мезенский лицей», Департаменту образования Орловской области о признании незаконным бездействия, понуждению к совершению действий удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Департамента образования Орловской области в части выделения бюджетных средств для оборудования БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Обязать Департамент образования Орловской области обеспечить выделение бюджетных средств для оборудования БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Обязать БОУ ОО «Мезенский лицей» оборудовать здания БОУ ОО «Мезенский лицей» системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение 6 месяцев с момента поступления денежных средств.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 февраля 2023 года.
Судья Ю.И. Мелкозерова