ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 марта 2025 года <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан Магомедов М.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Социалистической Республики Вьетнам, временно проживающей по адресу: РД, <адрес>, не имеющей определенного места жительства на территории РФ, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из представленных в суд материалов следует, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 мин. в ходе проводимых мероприятий по адресу: РД, <адрес>, выявлена гражданка Социалистической Республики Вьетнам ФИО4 ФИО1, которая находится на территории РФ в нарушение миграционного режима в отсутствие надлежащих документов, предоставляющих ей право на пребывание на территории РФ, а также уклоняется от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

ФИО1, его защитник, инспектор ОВМ УМВД России по <адрес> ФИО3, извещенные надлежащем образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявили.

Дело рассмотрено в отсутствии указанных лиц.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, составляет 3 месяца.

Таким образом, по данному делу об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 начал исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ и истек ДД.ММ.ГГГГ, что исключает возможность дальнейшего производства по делу.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Социалистической Республики Вьетнам, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.<адрес>