ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 марта 2023 года с. Кочубеевское
Судья Кочубеевского райсуда Ставропольского края ФИО1
с участием лица, в отношении которого ведется производство – ШАА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кочубеевского райсуда Ставропольского края административное дело в отношении
ШАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ООО «Ставропольская зерновая компания» сварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого в 1918 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 8 месяца лишения свободы, освобожден в сентябре 2021 года, привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ,
Установил:
10.03.2023 года в 21 часов 30 минут в <адрес> возле магазина «Пятерочка» ШАА в присутствии сотрудников полиции и граждан выражался грубой нецензурной бранью. На требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ШАА вину признал полностью и пояснил, что выпил и ругался. Выслушав ШАА, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ШАА полностью доказана и объективно подтверждается его объяснениями и материалами дела: объяснением ФИО3, рапортом сотрудника полиции ФИО4, полной сводкой информации на лицо.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность и имущественное положение виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние ШАА в содеянном. Отягчающим обстоятельством является совершение однородного правонарушения повторно.
В связи с чем, суд полагает, что ШАА подлежит подвергнуть наказанию в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 4.1-4.3, 29.10 КоАП РФ,
судья
Постановил :
Признать ШАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту на срок 2 (двое) суток, срок исчислять с 22 часов 10 минут 10 марта 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
Судья Кочубеевского райсуда ФИО1