№ 2-615/2023

24RS0012-01-2023-000400-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Боровковой Л.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «НБК» о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов за счет наследственного имущества ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ООО «НБК» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору №-№, переданной на основании акта приема-передачи уступки прав (требований), в размере 238 386,51 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 584 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей с наследников ФИО1, мотивируя свои требования тем, что между последней и ПАО «Банк Уралсиб» был заключен кредитный договор №-№, в соответствии с которым ПАО «ФИО2 Уралсиб» выдало ФИО3 денежные средства в размере 288 650 рублей под 11,9 % годовых.

ПАО «ФИО2 Уралсиб» (цедент) и ООО «НБК» (цессионарий) заключили договор уступки прав требований (цессии) № №, в соответствии с которым цедент передает (уступает), а цессионарий принимает права требования по кредитным договорам, заключенным цедентом с физическими лицами и указанными в реестрах должников, составленном по форме Приложения № к договору цессии и являющимся неотъемлемой частью договора цессии.

ФИО3 умерла, круг наследников и факт принятия наследства истцу не известны.

Представитель ООО «НБК», надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что суд в силу ч. 5 ст.167 ГПК РФ полагает возможным.

Третье лицо – нотариус Дивногорского нотариального округа Красноярского края ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, однако его неявка в силу ч. 3 ст.167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Как следует из представленных материалов, между ПАО «Банк Уралсиб» и ФИО3 был заключен кредитный договор №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на потребительские цели, по условиям которого последней предоставлен кредит в размере 288 650 рублей под 11,90 % годовых, сроком действия до полного исполнения сторонами своих обязательств, срок возврата кредита по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.6 Индивидуальных условий договора платежи по возврату кредита и уплате начисленных процентов осуществляются клиентом в виде аннуитетных платежей, датой платежа по кредиту является 21 число каждого месяца, ежемесячно в соответствии с графиком платежей.

Из представленных материалов следует, что между ПАО «Банк Уралсиб» и ООО «НБК» заключен договор уступки прав требования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого цедент передает, а цессионарий принимает все права (требования) к клиентам, вытекающие из условий кредитных договоров, согласно акту уступки прав (требований) приложение № к настоящему договору, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, и все прочие права, связанные с указанными обстоятельствами, в том числе право на основной долг, право на неуплаченные проценты, комиссии, признанные судом штрафные санкции (неустойка, пени и др.).

В выписке из приложения № к договору значится ФИО3

По смыслу п. 1 ст. 382 ГК РФ уступка требования производится на основании договора, заключённого первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием).

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Согласно п. 13 Индивидуальных условий договора кредитор имеет право уступить права (требования) к заемщику по кредитному договору третьим лицам.

Своей подписью в Индивидуальных условиях договора заемщик подтверждает ознакомление и согласие с общими условиями договора, а также понимание их содержания.

Согласно сведениям, представленным в ответе на судебный запрос нотариусом Дивногорского нотариального округа нотариальной палаты Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Разрешая исковые требования ООО «НБК» о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов за счет наследственного имущества ФИО3, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Согласно ст. 1162 ГК РФ официальным документом, подтверждающим наследственные права лица на имущество умершего гражданина, является свидетельство о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно материалам дела, за ФИО3 числится задолженность по кредитному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 238 386,51 рублей.

Как следует из ответа нотариуса Дивногорского нотариального округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в его производстве находится наследственное дело № после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, открытое на основании претензий кредиторов наследодателя - ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «Сбербанк», наследники умершей ФИО3 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство не обращались.

Согласно информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 какие-либо объекты недвижимого имущества на праве собственности или ином вещном праве не зарегистрированы.

На основании представленной МРИ ФНС России № по Красноярскому информации о наличии открытых на имя ФИО3 счетов в кредитных организациях (ПАО «Сбербанк России», АО «ФИО2») были направлены судебные запросы, на которые поступили ответы об отсутствии денежных средств на счетах.

Кроме того, судом были направлены аналогичные запросы в АО «Газпромбанк», АО «Почта Банк», ПАО «Банк Уралсиб», согласно ответам на которые ФИО3 не является клиентом указанных банков.

Согласно ответу МРЭО ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ по сведениям ФИС ГИБДД-М по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 транспортные средства не зарегистрированы.

Судом предпринимались действия по установлению наследственного имущества умершей ФИО3, однако наличие какого-либо имущества судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «НБК» о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов за счет наследственного имущества ФИО3 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Согласовано: судья Боровкова Л.В.