Дело № 2-2126/2025

22RS0011-02-2025-002045-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года город Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сень Е.В.

при секретаре судебного заседания Ворониной Э.С.,

с участием прокурора Коноваленко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ФИО2, в котором просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

В обоснование указала, что является собственником квартиры по адресу ....

Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи жилого помещения в собственность от ***.

В настоящее время в принадлежащей истцу квартире, зарегистрирован, но не проживает ФИО2, его вещей в квартире нет. В добровольном порядке выписаться отказывается.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, в телефонограмме, принятой от него судом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что является бывшим зятем истца, брак с дочерью истца расторгнут.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования, оценив представленные доказательства в их совокупности, рассматривая иск, в пределах заявленных требований, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации определено право каждого гражданина Российской Федерации свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи. Жилые помещения могут сдаваться собственникам для проживания на основании договора (ст.288 ГК РФ).

В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи от *** ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу ...

Согласно информации жилищного учета, по адресу: ..., зарегистрирован с *** ответчик ФИО2, *** года рождения, что также подтверждается сведениями регистрационного досье МВД России.

Данько (до регистрации брака - ФИО1) А.В. является, дочерью истца ФИО1

Ответчик ФИО2 и ФИО3 (дочь истца) состояли в зарегистрированном браке с ***. Брак расторгнут ***.

Следовательно, ответчик ФИО2 приходятся бывшим зятем истцу ФИО1.

Из пояснений истца ФИО1, данных в ходе рассмотрения дела, следует, что спорная квартира на основании договора купли-продажи от *** принадлежит ей на праве собственности. Её дочь ФИО3 состояла в браке с ответчиком. Истец зарегистрировала ответчика ФИО2 в спорной квартире по просьбе своей дочери. После расторжения брака дочь неоднократно сходилась с ответчиком, в 2013-2014 г.г. дочь и бывший зять проживали в спорной квартире. Затем дочь с зятем добровольно съехали из указанной квартиры на съёмную квартиру, в последствие окончательно расстались. Она (истец) проживает в квартире одна, вещей ответчика в квартире нет.

По ходатайству стороны истца в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля ФИО3 (дочь истца), которая показала, что ответчик является ее бывшим супругом, по ее просьбе истец зарегистрировала ответчика в спорной квартире, в 2013 году она (свидетель) проживала с ответчиком в квартире мамы. Впоследствие вместе с ответчиком добровольно съехала с квартиры, затем окончательно рассталась с ответчиком, отношения с ним не поддерживает и долгое время проживает отдельно, брак расторгнут в 2013 году, попыток вселиться в спорную квартиру ответчик не предпринимал.

Согласно положениям ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации, права пользования жилым помещением также сохраняется только за членом семьи собственника и при условии проживания в жилом помещении, принадлежащим собственнику.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также, то, что ответчик ФИО2 не ведет общее хозяйство с собственником жилого помещения ФИО1, брак с дочерью истца у ответчика расторгнут, с 2014 года в спорном жилом помещении не проживает, вещей ответчика в спорном жилом помещении не находится, ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований, суд полагает требования истца подлежат, удовлетворению.

Ответчик ФИО2 с позиции жилищного законодательства не является членом семьи истца, соответственно у ответчика отсутствует самостоятельное право пользования данным жилым помещением, не обусловленное волей собственника жилого помещения.

В силу закона, у истца отсутствует обязанность обеспечения ответчика иным жилым помещением, а поскольку он не является членом семьи собственника, то у суда отсутствуют основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Учитывая, что ответчик членом семьи собственника квартиры не является, суд полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением и требования истца подлежат удовлетворению.

Наличие регистрационного учета ответчика ФИО2 по спорному адресу не является безусловным основанием для сохранения ему права пользования спорным жилым помещением при установленных выше по делу обстоятельствах.

Регистрационный учет ответчика по указанному адресу препятствует реализации прав истца как собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, установлен порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ. Подпункт «е» пункта 31 названных Правил предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, суд считает, что требования истца ФИО1 о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ..., подлежат удовлетворению.

Кроме того, признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием регистрирующим органам для снятия его с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС ) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт ), утратившим право пользования жилым помещением – квартирой расположенной по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в ...вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Сень Е.В.

Мотивированное решение составлено ***.