№ 5-47/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.г.т. Анна 02 октября 2025 г.
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Пуляев В.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т.Анна, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ДЭП-5, не женатого,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
Так, согласно протоколу об административном правонарушении 25 003211 от 02.10.2025 года, составленному УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> М.М.А., ФИО1 01 октября 2025 года в 12 часов 10 минут на ул.Ленина, д.33 в п.г.т.Анна Аннинского района Воронежской области в здании МКУ ДО «Аннинская ДШИ», находясь в общественном месте, в присуствии посторонних лиц, устроил в адрес Х.А.Ю. скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью, облил стену в холле кофе, нанес ущерб имуществу, то есть выражал явное неуважение к Х.А.Ю., сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал. При этом пояснил, что 01 октября 2025 года в 12 часов 10 минут он находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле здания Аннинской Детской Школы Искусств выражался грубой нецензурной бранью в адрес Х.А.Ю., разбив кружку, облил стену в холле здания кофе.
Потерпевшая Х.А.Ю. в судебном заседании не присутствовала, согласно заявлению просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела, в частности:
-протоколом об административном правонарушении № 003211 от 02.10.2025 года, составленным УУП ОМВД России по Аннинскому району Воронежской области М.М.А., согласно которому 01 октября 2025 года в 12 часов 10 минут в п.г.т. Анна, на ул. Ленина, д. 33 в здании МКУ ДО «Аннинская ДШИ» ФИО1 устроил в адрес Х.А.Ю. скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью, то есть выражал явное неуважение к Х.А.Ю.., сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, чем выражал явное неуважение к Х.А.Ю.. и обществу;
- сообщением Х.А.Ю., в дежурную часть ОМВД России по Аннинскому району КУСП № 4035 от 01.10.2025 г. по факту скандала и ее оскорбления со стороны ФИО1;
-письменным объяснениям потерпевшей Х.А.Ю. от 01.10.2025 года;
-письменными объяснениями привлекаемого ФИО1 от 02.10.2025 года;
- письменными объяснениями свидетелей К.С.И., С.Л.Г. от 01.10.2025 года;
- рапортом УУП ОМВД России по Аннинскому району М.М.А. о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2025 года;
Исследовав указанные доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтвердилась в судебном заседании. Действия ФИО1 судья квалифицирует как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного правонарушения, а также то, что ФИО1 вину признал, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом изложенного судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая такое наказание справедливым и необходимым для исправления виновного, с учетом личности виновного, характера совершенного им правонарушения, отсутствием смягчающих и отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 административное наказание по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить ФИО1, что штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты:
УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366601001, р/с <***>,
Банк получателя: отделение Воронеж Банка, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880036250250032113.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Пуляев