УИД № 77RS...06-02-2025-...3920-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бочаровой В.Г., при секретаре фио, с участием представителя истца фио, старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3413/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением квартирой № 68, адрес, выселении. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 утратил право собственности на ½ долю в праве на указанную квартиру, однако фактически проживает в ней, при этом расходы по содержанию имущества не несет.

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

Третье лицо фио ее явилась, извещена.

В п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» разъяснено, что положения ст. 165.1 ГК РФ, согласно которым сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное; при этом риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, с учетом мнения истца, суд, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования о выселении подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что квартира № 68, адрес, находится в долевой собственности истца и третьего лица фио

Как указывает истец, что объективно подтверждается материалам дела, в указанном жилом помещении зарегистрирован, в том числе ответчик ФИО2

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ответчик проживает в спорной квартире, несмотря на отсутствие у него прав на данное жилое помещение, коммунальные платежи не оплачивает, ответчик не является ни родственником ни бывшим членом семьи истца, общее совместное хозяйство стороны не ведут, его проживание в квартире препятствует истцу распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.

Частью 1 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2...9 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 утратил право пользования жилым помещением, поскольку членом семьи истца не является, совместного хозяйства с истцом не ведет, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняет, соглашение о дальнейшем его проживании в квартире не заключалось, в связи с чем, сохранение ее регистрации в спорной квартире нарушает права истца, как собственника жилого помещения.

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как указано в ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, а если данный гражданин не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению на основании решения суда.

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных в Постановлении от 2 июля 2...9г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п.15) при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит, исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Учитывая процессуальное поведение ответчика, отсутствие возражений по заявленным истцом требованиям, учитывая, что стороны не являются бывшими членами семьи, исходя из признания судом при рассмотрении настоящего спора утратившим право пользования жилым помещением, требования истца о выселении ответчика из спорного жилого помещения подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой № 68, расположенной по адресу: адрес.

Выселить ФИО2 из квартиры № 68, расположенной по адресу: адрес, с освобождением квартиры от своего имущества и передачи ключей от жилого помещения ФИО1

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 25.07.2025

.

Судья В.Г. Бочарова