РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 04 февраля 2025 года

Нагатинский районный суд адрес, в составе: председательствующий судья Рощин О.Л., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1774/2025 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту с наследника заемщика,

установил:

ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк обратился в суд с указанным исковым заявлением.

Иск заявлен о взыскании задолженности по кредиту с наследников заемщика, с учетом того, что 23.07.2022 ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк, в соответствии с кредитным договором фио был предоставлен кредит, по условиям кредитования.

Однако, в нарушение условий договора, заемщик неоднократно не исполняла свои обязательства по оплате основного долга и процентов.

Задолженность по вышеуказанному кредиту составляет на 24.10.2023 сумма (состоящая из основного долга, процентов).

27.02.2023 заемщик фио умерла.

Банк просит взыскать с наследников умершего задолженность по кредитному договору и расходы по уплате госпошлины.

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен, в иске представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчики ФИО1 (наследник) в судебное заседание явился, просил в иске отказать, так как 05.12.2023 (до даты подачи нынешнего иска) он полностью погасил указанную задолженность по кредиту.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Наследник должника при условии принятия им наследства оказывается должником перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества, а поручитель при наличии вышеуказанной оговорки становится ответственным за исполнение новым должником обязательства также в пределах стоимости наследственного имущества.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В судебном заседании установлено следующее:

23.07.2022 ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк, в соответствии с кредитным договором фио был предоставлен кредит, по условиям кредитования.

Однако, в нарушение условий договора, заемщик неоднократно не исполняла свои обязательства по оплате основного долга и процентов.

Задолженность по вышеуказанному кредиту составляет на 24.10.2023 сумма (состоящая из основного долга, процентов).

27.02.2023 заемщик фио умерла, ответчик ФИО1 является ее наследником, принявшим наследство.

2-й ответчик ФИО2 не имеет отношения к наследству фио, указан истцом необоснованно и ранее исключен судом из числа ответчиков (определением суда, вступившим в законную силу).

Данные обстоятельства подтверждены кредитным договором и наследственным делом, сторонами не оспорены и дополнительного доказывания не требуют.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Имеющиеся в деле доказательства позволяют установить стоимость наследственного имущества и пределы ответственности должников перед кредитором.

Судом установлено, что до подачи нынешнего иска (направленного в суд 27.06.2024), ответчиком ФИО1 05.12.2023 погашена кредитная задолженность по данному кредиту, в связи с чем, еще до подачи нынешнего иска право истца было полностью защищено и суд в иске полностью отказывает.

В связи с отказом в иске, судебные расходы истца возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Отказать в искек ПАО Сбербанк в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные) о взыскании задолженности по кредиту с наследника заемщика.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 21 марта 2025 года

Судья О.Л. Рощин

УИД: 77RS0017-02-2024-009706-32