Дело № 5-260/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 октября 2022 года с. Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Республики Адыгея В.В. Безуглов, с участием ФИО1, рассмотрев в единоличном составе материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, женатого, имеющего четырех детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
полицейским ОВ ППСП ОМВД России по Красногвардейскому району Республики Адыгея ФИО2 03.10.2022 составлен протокол об административном правонарушении 01 АА № 155374 в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что вечером 03.10.2022 он действительно, употребив спиртное, ругался нецензурной бранью около <адрес> в <адрес>. Признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении, полагаю, что ФИО1 совершил действия, которые влекут наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 03.10.2022 в 20.00 часов ФИО1 в <адрес> Адыгеи около <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок.
Указанные действия образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 01 АА № 155374 от 03.10.2022,
- рапортом сотрудника полиции от 03.10.2022,
- заявлением <данные изъяты> М.И. о привлечении ФИО1 к административной ответственности и ее объяснениями от 03.10.2022,
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 01 АД № 023095 от 03.10.2022,
- протоколом об административном задержании АА № 006277 от 03.10.2022, согласно которому ФИО1 задержан сотрудниками полиции 03.10.2022 в 22.00 часа,
- актом медицинского освидетельствования от 03.10.2022, согласно которому 03.10.2022 в 23.12 установлено алкогольное опьянение ФИО1
Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ ФИО1 являются наличие четырех малолетних детей и признание им вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
На основании изложенного, учитывая личность правонарушителя, характер совершенного им административного правонарушения, а также смягчающие ответственность обстоятельства, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку назначение в данном случае наказания в виде штрафа не целесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, женатого, имеющего четырех детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП и назначить ему административное наказание в виде трех суток административного ареста.
Срок административного ареста исчислять с 22.00 часов 03.10.2022. Исполнение постановления поручить начальнику ИВС ОВМД России по Красногвардейскому району Республики Адыгея.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: