Дело № 5-59/2025
УИД 68RS0019-01-2025-000450-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Петровское 09 сентября 2025 года.
Судья Петровского районного суда Тамбовской области Сысоев Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ), уроженца и жителя <адрес>, не работающего, пенсионера, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте на <адрес> у <адрес>, Петровского муниципального округа, <адрес>, из хулиганских побуждений вывалил из ведра траву с землёй и фекалиями на лобовое стекло автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, принадлежащего гражданину ФИО3, выражая явное неуважение к обществу, тем самым своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Кроме признания своей вины правонарушителем, вина ФИО1 в совершении вменяемого ему в вину правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОП <адрес> МО МВД России «Мичуринский» ФИО4, заявлением ФИО5, письменными показаниями ФИО5, ФИО3, письменными объяснениями самого ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Совокупность представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства смягчающие наказание (признание вины, раскаяние в содеянном) и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей со взысканием в доход соответствующего бюджета.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель платежа УФК по Тамбовской области (ОП «Петровское» Тамбовской обл.), ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68524000, р/с № <***>, номер счета получателя платежа №03100643000000016400 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, БИК 016850200, КБК 18811601201010001140, наименование платежа - штраф, идентификатор18880468250001552801.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления.
Судья Д.В. Сысоев