Дело № 5-824/2023

УИД: 91RS0001-01-2023-005303-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2023 года г. Симферополь

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым Уржумова Н.В. (<адрес>), с участием переводчика – ФИО2, лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Чоурасиа Васу,

рассмотрев в зале суда протокол по делу об административном правонарушении, составленный в отношении гражданина Индии, Чоурасиа Васу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Индии, национальный заграничный паспорт: Z6033133 выдан ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, многократная учебная виза 12 2215620 выдана ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, пребывающего по адресу: <адрес>А, общежитие, студента 4 курса ФГАОУ ВО «КФУ им ФИО3», в браке не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался,

за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, в ходе приема граждан сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела полиции № «Железнодорожный» УМВД России по городу Симферополю, расположенному по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Индии, Чоурасиа Васу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ранее пребывал на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (131 день) и не исполнил обязанность иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерации, с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ в течении 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию не прошел медицинское освидетельствование, обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирования в срок по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым с ДД.ММ.ГГГГ, нарушил иммиграционные правила, уклонившись от прохождения медицинского освидетельствования и идентификации личности. Таким образом, гражданин Индии Чоурасиа Васу, нарушил п. 13 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п. 18 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.

В суде Чоурасиа Васу, будучи опрошенным в присутствии переводчика ФИО2, имеющей диплом о высшем юридическом образовании по квалификации филолога, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, извинялся за произошедшее, подтвердил данные им в присутствии переводчика объяснения сотруднику ОВМ ОП № «Железнодорожный» УМВД по <адрес>, просил не применять дополнительное административное наказание в виде выдворения, поскольку он обучается на 4 курсе ФГАОУ ВО «КФУ им. ФИО3» на дневной форме обучения.

Изучив протокол по делу об административном правонарушении, заслушав пояснения Чоурасиа Васу, изучив материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Ч. 1 ст. 7 данного Федерального закона установлено, что при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.1 ст. 8 Федерального закона).

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Согласно п.13 ст.5 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с п. 18 ст. 5 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, за исключением лиц, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных указанным законом или Федеральным законом "О беженцах", и имеющих действительные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Так, вина Чоурасиа Васу в совершении инкриминированного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями Чоурасиа Васу, данными в присутствии переводчика; копией заграничного паспорта гражданина Индии Чоурасиа Васу; копией миграционной карты в отношении Чоурасиа Васу; визой, личными пояснениями Чоурасиа Васу данными суду.

Таким образом, в действиях гражданина Индии Чоурасиа Васу имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.

Санкция ч.1 ст.18.11 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Так, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность Чоурасиа Васу, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судебным рассмотрением не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, данные о личности Чоурасиа Васу, который ранее к административной ответственности не привлекался, обучается на 4 курсе ФГАОУ ВО «КФУ им. ФИО3», смягчающие его ответственность обстоятельства, оценив доказательства в совокупности, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу необходимости и соразмерности назначении Чоурасиа Васу административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

На основании ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, –

постановил:

Признать Чоурасиа Васу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Индии, национальный заграничный паспорт: Z6033133 выдан ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, многократная учебная виза 12 2215620 выдана ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, пребывающего по адресу: <адрес>А, общежитие виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк по следующим реквизитам: Отделение Республики Крым Банка России// УФК по <адрес>, получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), счет получателя: 03№, корреспондентский счет 40№, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП 910201001, Л/С <***>, ОКТМО 35701000, КБК 18№, УИН 18№, назначение: административный штраф.

Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья Н.В. Уржумова