Дело №2-770\2025

50RS0033-01-2024-009176-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2025 года <адрес>

Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Барабановой М.Е., при секретаре Репиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась с иском к ответчику о признании права собственности.

Свои требования мотивировала тем, что на основании Постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 был в личную собственность выделен земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо-восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый №. В соответствии с данным Постановлением было выдано Свидетельство на право собственности на землю за № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра по <адрес>, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 2017 года.

Однако в Свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № было ошибочно указано отчество истицы «ФИО2» вместо «Фатыховна». Такая же ошибка в отчестве допущена в архивной выписке 12-14-543 от ДД.ММ.ГГГГ на основании этих документов неверно были внесены и сведения в ЕГРН.

Исправить допущенные ошибки во внесудебном порядке возможности не имеется, поскольку согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О прекращении осуществления органами местного самоуправления городских округов <адрес> отдельных государственных полномочий <адрес> по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, отнесенных к собственности <адрес>, и внесении изменений в законы <адрес> «Об архивном деле в <адрес>» и «О собственности <адрес>» архивный отдел администрации Орехово-Зуевского городского округа с ДД.ММ.ГГГГ прекратил свое существование.

Управление Росреестра по МО также не имеет полномочий по внесению изменений в ЕГРН поскольку данные ошибки носят не технический характер и были допущены не органом регистрации, а органом, выдавшим правоустанавливающий документ.

Истец просит установить факт принадлежности ФИО1 правоустанавливающих документов:

Свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № выданного на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо- восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый №;

Архивной выписки № от 09.02,2015 на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо-восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49 кадастровый №.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо-восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый №

Указать, что решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 600 кв.м расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо-восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый № в органах Росреестра (л.д.3, 26).

В судебное заседание истец ФИО2 и ее представитель ФИО3 (доверенность л.д. 4) не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, полностью поддержали заявленные требования (л.д. 39).

Представитель ответчика Администрации Орехово-Зуевского городского округа в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие, полагался на усмотрение суда (л.д. 19, 40).

Представитель третьего лица СНТ «Центр» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддержал (л.д. 42).

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании Постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 был в личную собственность выделен земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо-восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый №. В соответствии с данным Постановлением было выдано Свидетельство на право собственности на землю за № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра по <адрес>, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 2017 года.

Однако в Свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № было ошибочно указано отчество истицы «ФИО2» вместо «Фатыховна». Такая же ошибка в отчестве допущена в архивной выписке 12-14-543 от ДД.ММ.ГГГГ на основании этих документов неверно были внесены и сведения в ЕГРН.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; п. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Допущенные ошибки препятствуют истцу, как собственнику распоряжаться указанным имуществом, она не может его продать, подарить.

Исправить допущенные ошибки во внесудебном порядке возможности не имеется, поскольку согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О прекращении осуществления органами местного самоуправления городских округов <адрес> отдельных государственных полномочий <адрес> по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, отнесенных к собственности <адрес>, и внесении изменений в законы <адрес> «Об архивном деле в <адрес>» и «О собственности <адрес>» архивный отдел администрации Орехово-Зуевского городского округа с ДД.ММ.ГГГГ прекратил свое существование.

Управление Росреестра по МО так же не имеет полномочий по внесению изменений в ЕГРН поскольку данные ошибки носят не технический характер и были допущены не органом регистрации, а органом, выдавшим правоустанавливающий документ.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принадлежности правоустанавливающего документа.

Согласно п.5 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Таким образом, суд считает заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия 4509 №) к Администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> (№) о признании права собственности удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1 правоустанавливающих документов:

Свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № выданного на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: МО, <адрес>, северо- восточнее д. Новая, с/т «Центр», уч. N49, кадастровый №,

Архивной выписки № от 09.02,2015 на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, выданных на имя ФИО2.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 600 кв.м расположенный по адресу: МО<адрес> кадастровый № в органах Росреестра.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий М.Е. Барабанова