63RS0№-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года г.о. Самара
Кировский районный суд г.Самары в составе:
председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,
при секретаре Левашовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3131/2023 по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивируя свои требования тем, его ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО2 проживающий по адресу: <адрес> Наследниками после смерти умершего являлись: Мать - ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес> Сын - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> Отец - ФИО4, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Наследственное имущество состоит из: Автомобиль <данные изъяты> В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако в указанный срок наследники не приняли наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу. ДД.ММ.ГГГГ года умер один из наследников - отец наследодателя - ФИО4. ФИО4 на момент смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако не проживал по месту регистрации и являлся лицом без определенного места жительства, то есть жил на улице. С 10 июня 2021 года по 2 августа 2021 года был временно зарегистрирован по месту пребывания, а именно в Тольяттинском социальном приюте для лиц без определенного места жительства и занятий, что подтверждается свидетельством №. 02 августа 2021 года был снят с учета по месту пребывания. В дальнейшем эпизодически проживал в приюте города Самары. ФИО4 знал о смерти сына, наследство не принимал, вел антисоциальный образ жизни. 24 января 2023 года ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО5 с заявлением о принятии наследства. В заявлении она указала на то, что приняла наследство в виде вышеуказанного автомобиля, так как после смерти своего сына ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. С момента смерти сына по настоящее время автомобиль находится во владении ФИО1, она несла все расходы, связанные с его содержанием. При обращении к нотариусу Заявителю объяснили, что поскольку заявление подано после шестимесячного срока и один из наследников - ФИО4 умер, для определения круга лиц, призванных к наследованию, необходимо в судебном порядке установить факт непринятия ФИО4 наследства после смерти сына - ФИО2. Считает, что в рассматриваемом деле спор о праве отсутствует. Установление юридических фактов необходимо для определения круга наследников и не затрагивает наследственную массу. Просит признать ФИО1 наследником, принявшим наследство, открывшегося после смерти сына ФИО2 Признать ФИО4 наследником, не принявшим наследство после смерти сына – ФИО2
В судебном заседании заявитель, представитель заявителя по доверенности ФИО6 уточнили заявленные требования, просили «второй пункт просительной части оставить без рассмотрения». Уточняя заявление, просит установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти сына ФИО2
Заинтересованное лицо нотариус г.о. Самара ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела без её участия
Суд, выслушав сторону заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти серия № (л.д. 9)
Как указывает заявитель, умерший приходится ей родным сыном.
Обращаясь в суд ФИО1 указывает, что в установленный законом шестимесячный срок наследники не приняли наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу.
ДД.ММ.ГГГГ. один из наследников - отец наследодателя ФИО4 умер, что усматривается из свидетельства о смерти №
После смерти ФИО2 иные наследники не обращались с заявлением о принятии наследства.
24 января 2023 года ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО5 с заявлением о принятии наследства после смети сына ФИО2. В заявлении она указала на то, что приняла наследство в виде автомобиля <данные изъяты>, так как после смерти своего сына ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. С момента смерти сына по настоящее время автомобиль находится во владении ФИО1 и она несет все расходы, связанные с его содержанием.
Согласно сообщению нотариуса ФИО5 от 04.05.2023г., ДД.ММ.ГГГГ года было открыто наследственное дело № после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Заявление о фактическом принятии наследства подала мать наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>
Помимо указанного выше, наследниками являются: - сын наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (извещен об открытии наследственного дела, per. № №); отец наследодателя ФИО4, зарегистрированный на дату смерти наследодателя по адресу: <адрес> умер ДД.ММ.ГГГГ года. Каких-либо заявлений от ФИО3 и ФИО4 в наследственное дело не поступало. Сведений о наличии других наследников, кроме указанного выше, в наследственном деле не имеется. Согласно материалам наследственного дела, на имя наследодателя был зарегистрирован автомобиль <данные изъяты>
Согласно полученным на запрос суда сведениям из Управления МВД по г. Самаре и карточке учета транспортного средства от 06.04.2023г., собственником автомобиля <данные изъяты>, является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно справке с места жительства №., выданной МП г.о. Самара «ЕИРЦ», ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 12.03.2002г. постоянно на день смерти ДД.ММ.ГГГГ., был зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес>. Также в указанной квартире были зарегистрированы: ФИО1 – мать ФИО2, ФИО7, - брат, ФИО4- отец, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. по факту смерти; ФИО8 – сестра, ФИО9 – племянник.
Согласно свидетельству о регистрации по месту требования №., ФИО4 – отец умершего, был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с 10.06.2021г. по 09.12.2021г.
На основании ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Установление данных фактов в ином порядке, кроме судебного, невозможно.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, суд считает, что ФИО1 фактически приняла наследственное имущество, на день смерти наследодателя зарегистрирована с ним в квартире, спора по наследственному имуществу после смерти ФИО2 нет.
Суд считает, что заявление ФИО1 об установлении факта принятия ею наследства после смерти родного сына ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.264, 265, 268, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 17.07.2023 года
Председательствующий: О.Н. Кривошеева