Дело № 1-270/2023

36RS0001-01-2023-001732-76

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 03 июля 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Исаевой М.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Кудиновой Н.А.,

при секретаре Скопинцевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, военнообязанного, образование основное общее, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

05.04.2023 около 13 часов 20 минут ФИО4, заведомо знающий о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, находясь в 30-ти метрах от дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, нашел сверток, обмотанный полимерной липкой лентой синего цвета с веществом, и, поняв, что это наркотическое средство «героин», так как ранее употреблял его, положил сверток с веществом в карман куртки, после чего стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

05.04.2023 около 13 часов 30 минут ФИО4, находясь у дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, увидел сотрудников 1 мобильного взвода 1 батальона ПППСП УМВД России по г. Воронежу, понимая, что при нем могут обнаружить наркотическое средство, пытаясь избежать уголовной ответственности за хранение наркотических средств, сбросил на землю сверток, обмотанный полимерной липкой лентой синего цвета с веществом, который он хранил при себе, думая, что его действия являются неочевидными. Увидев это, сотрудники ПППСП вызвали на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы ОП № 1, по прибытию которых 05.04.2023 с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут на участке местности в 7-ми метрах от дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в присутствии ФИО4 был обнаружен и изъят сверток, обмотанный полимерной липкой лентой синего цвета с веществом.

Согласно справки об исследовании №550 от 07.04.2023, представленное на исследование вещество массой 1,01 грамма, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №1888 от 27.04.2023, представленное на экспертизу вещество массой 0,99 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

В соответствии с положениями «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) считается вес от 0,5 грамма до 2,5 грамма.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что показания давать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 05.04.2023 около 13 час. 20 мин. он находился около дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, где рядом с деревом, на земле увидел сверток, обмотанный изолентой синего цвета. Он поднял его, так как решил, что это может быть «закладкой» с наркотическим средством. Найденное наркотическое средство забрал, чтобы впоследствии употребить его самому. При осмотре свертка он понял, что это был «героин». Сверток он положил во внутренний карман, находящийся в левом рукаве его куртки. Пройдя несколько метров от вышеуказанного места, он увидел движущихся в его сторону сотрудников ППСП. Он занервничал и, достав из кармана вышеуказанный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, бросил его на землю, подумав, что сотрудники ППСП не заметят этого. Подойдя к нему сотрудники ППСП представились. В ходе беседы сотрудники полиции пояснили, что у него имеются признаки наркотического опьянения и спросили, имеются при нем вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он ответил, что таковых при нем не имеется. Но сотрудники ППСП заметили, как он выбросил сверток, обмотанный изолентой синего цвета, из кармана и спросили его, что находится в данном свертке, который он бросил на землю. Он ответил, что в свертке, обмотанном изолентой синего цвета, находится наркотическое средство «героин», которое он нашел 05.04.2023 у дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа и хранил при себе для личного употребления. После этого на место были вызваны сотрудники СОГ ОП № 1, в его присутствии был произведен осмотр места происшествия 05.04.2023 в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 00 мин. Сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъяла сверток, обмотанный изолентой синего цвета с содержимым, упаковала в бумажный конверт. Затем его доставили в ОП № 1, где сотрудник полиции предложил проехать на медицинское освидетельствование, он не отказался (л.д. 46-49).

После оглашения показаний ФИО4 пояснил, что в них все изложено верно.

Кроме признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, она подтверждается также оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей:

- ФИО1 согласно которым 05.04.2023 с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. он совместно с инспектором ПППСП УМВД России по г. Воронежу ФИО2 нес службу в составе ПА1-712 по охране общественного порядка на территории Железнодорожного района г. Воронежа. В 13 час. 30 мин. 05.04.2023 им с ФИО2 был замечен у дома № 125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа ранее незнакомый мужчина. У мужчины была приземистая походка, поведение не соответствовало обстановке, была неустойчивая поза. При приближении к данному мужчине они с ФИО2 заметили, что мужчина достал из кармана куртки на рукаве сверток из изоленты синего цвета и бросил на землю. Такой сверток внешне схож с «закладками» с наркотическим средством. Поэтому он с ФИО2 подошли к мужчине, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили того представиться. Мужчина представился ФИО4 ФИО2. спросил мужчину, что находится в свертке, который тот выбросил из кармана рукава куртки на землю. ФИО4 ответил, что наркотическое средство, скорее всего «героин», которое нашел. По данному факту ФИО2 была вызвана следственно-оперативная группа ОП №1, по приезду которой 05.04.2023 в период с 14 час. 25 мин. до 15 час. 00 мин. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сброшенный ФИО4 сверток, обмотанный изолентой синего цвета, был изъят и упакован в самодельный бумажный конверт. Также в ходе осмотра ФИО4 указал на участок местности, расположенный рядом с деревом у дома № 125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, где тот 05.04.2023 обнаружил сверток из полимерной липкой ленты синего цвета с наркотическим средством, который решил оставить себе для личного потребления. ФИО2 ФИО4, понятые и все участвующие лица расписались на самодельном бумажном конверте, в который упаковали сверток с наркотическим средством, а также расписались в составленном протоколе. После осмотра места происшествия ФИО4 был направлен в ВОКНД для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от которого тот не отказался. Позже ему стало известно, что внутри свертка, сброшенного ФИО4, оказалось наркотическое средство «героин» массой 1,01 грамма (л.д. 35-36),

- ФИО2 давшего показания аналогичные по своему содержанию со свидетелем ФИО1 (л.д. 31-33),

- ФИО3 согласно которым 05.04.2023 около 14 час. 15 мин. он проходил вместе с супругой ФИО3 мимо дома № 125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, когда их остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Он и супруга согласилась. Вместе с сотрудниками полиции подошли к участку местности, расположенному на расстоянии около 7 метров от дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа. Рядом с осматриваемым участком стоял незнакомый парень, который представился ФИО4 Осмотр места происшествия производила сотрудник полиции - девушка, которая перед началом осмотра места происшествия ему, его супруге, а также ФИО4 разъяснила права, обязанности и ответственность, а также порядок проведения осмотра. Осмотр места происшествия проводился 05.04.2023 с 14 час. 25 мин. до 15 час. 00 мин., в ходе которого на грунтовой поверхности рядом с домом по указанному адресу был обнаружен сверток из фрагмента полимерной липкой ленты синего цвета с содержимым. Он не слышал, чтобы ФИО4 говорил, что-либо по поводу данного свертка. Далее в ходе осмотра места происшествия обнаруженный сверток из фрагмента полимерной липкой ленты синего цвета с содержимым был изъят и упакован в бумажный пакет, который был снабжен пояснительным текстом, на котором расписался он, его супруга ФИО3 ФИО4, участвующие лица и сотрудник полиции. В его присутствии данный сверток никто не распаковывал. Также сотрудник полиции, проводившая осмотр места происшествия, составила протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 51-53).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина ФИО4 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2023, в ходе которого в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 00 мин. в присутствии подозреваемого ФИО4 был осмотрен участок местности у дома № 125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, на котором был изъят сверток из полимерной липкой ленты синего цвета с веществом, помещенный в бумажный конверт, - сброшенный ФИО4 Также в ходе осмотра подозреваемый ФИО4 указал на участок местности у дома №125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, на котором он 05.04.2023 около 13 ч. 20 мин. обнаружил сверток из полимерной липкой ленты синего цвета с веществом, - наркотическим средством (л.д.7-11),

- протоколом осмотра предметов от 02.05.2023, согласно которому были осмотрены, изъятые 05.04.2023 в ходе проведения осмотра места происшествия у дома № 125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, поступившие из ЭКЦ ГУ МВД РФ по ВО после проведения химической экспертизы: полимерный пакет с застежкой «zip-lock» с бумажным ярлыком, отрезками липких полимерных лент синего цвета и фрагментом прозрачной неокрашенной полимерной пленки; два бумажных ярлыка, бумажный пакет, полимерный пакет с застежкой «zip-lock», в котором находится вещество бежевого цвета в виде комка (л.д. 26-28),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 29-30),

- заключением эксперта № 1888 от 27.04.2023 ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, в котором имеются следующие выводы: представленное на экспертизу вещество массой 0,99 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 21-24),

- рапортом от 05.04.2023 инспектора ПППСП УМВД России по г. Воронежу ФИО2., в котором изложено о том, что 05.04.2023 в 13 ч. 30 мин. у д.125 по Ленинскому проспекту г. Воронежа ФИО4 сбросил сверток из полимерной липкой ленты синего цвета с содержимым внутри. На место происшествия была вызвана СОГ (л.д. 6),

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №814 от 05.04.2023, согласно которому в результате химико-токсикологических исследований биологических объектов у ФИО4 обнаружены 9-тетрагидроканнабинол, морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (л.д. 17),

- справкой эксперта № 550 от 07.04.2023 ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, в которой имеются следующие выводы: представленное на исследование вещество массой 1,01 грамма, содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 15).

Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд приходит к выводу, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО4 находился на стационарном обследовании в КУЗ ВО ВОКПНД корпус №2 с 10.10.2000 по 18.10.2000 с диагнозом: «......... 06.04.2015 проходил амбулаторную СПЭ. Заключение: .........» (л.д. 99).

Судом выяснялся психический статус подсудимого ФИО4, его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, а также его психологическое состояние.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 1217 от 04.05.2023 ФИО4 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. ФИО4 на момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ко времени производства по уголовному делу и в настоящее время ФИО4 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 69-71).

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает ФИО4 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 658 от 19.04.2023 ФИО4 страдает ......... (л.д. 64-65). ФИО4 с 28.05.2021 внесен в список БУЗ ВО «ВОКНД» лиц, ......... с диагнозом: «.........» (л.д. 97), с 21.06.2016 состоит на учете у врача нарколога БУЗ ВО «Каширская РБ» с диагнозом: «.........» (л.д. 101).

ФИО4 вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в суде дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Все выше перечисленные обстоятельства, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так и остальные, в том числе состояние здоровья ФИО4 и его родственников, которым установлена инвалидность: ........., суд, согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание в виде штрафа, будет не только способствовать достижению целей наказания – исправлению виновного, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности совершенному ФИО4 преступлению.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности, а также имущественное положение подсудимого и его семьи.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства с перечислением в УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 366601001, казначейский счет 03100643000000013100, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, Единый казначейский счет 40102810945370000023, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, УИН 188 5 36 2301 050 110517 2, назначение платежа: выплата штрафа по уголовному делу № 1-270/2023.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу по адресу: <...>: вещество бежевого цвета в виде комков, массой 0,97 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете с застежкой «ZipLock», бумажный пакет, полимерный пакет с застежкой «ZipLock», отрезки липких полимерных лент синего цвеа и фрагментом прозрачной неокрашенной полимерной ленты, по вступлении приговора в законную силу, приобщить к выделенному в отдельное производство материалу по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 (пятнадцати) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.