Дело № 1-442/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-004682-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.-к. Анапа 17 августа 2023 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Левиной И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Нащаренко Е.В., подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Минасян А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего О.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении детей, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, находясь у помещения спасательного поста пляжа «Витязево», расположенного в <адрес> муниципального образования г-к Анапа, а именно в 160 метрах в северо-западном направлении от административного здания по адресу: <адрес>, в точках географических координат 44,98256 северной широты; 37,24804 восточной долготы, увидел, что в вышеуказанном помещении имеются мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета, мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета, дрель-шуроповерт «Витязь ДА-118-2» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук, упакованные в пластиковый футляр черного цвета, дрель-шуроповерт «Витязь ДА-318-2 безщеточная» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук, упакованные в пластиковый футляр черного цвета, и примерно в 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят <данные изъяты> характер, из корыстных побуждений, путем отжатия ударом правой ноги металлопластиковой двери, незаконно проник в вышеуказанное помещение спасательного поста пляжа «Витязево», расположенного в <адрес> муниципального образования г-к Анапа, предназначенное для размещения материальных ценностей, откуда <данные изъяты> похитил мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета стоимостью согласно заключению эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ - 10352 рубля, мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета стоимостью согласно заключению эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ - 10352 рубля, дрель-шуроповер «Витязь ДА-118-2» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук, упакованные в пластиковый футляр черного цвета стоимостью согласно заключению эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ - 3244 рублей, дрель-шуроповерт «Витязь ДА-318-2 безщеточная» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук, упакованные в пластиковый футляр черного цвета, стоимостью 6232 рубля, принадлежащие О.А.В., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив О.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 180 рублей.
Потерпевший О.А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производство по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2, так как ему подсудимым в полном объеме компенсирован материальный вред в виде возвращения похищенного, он примирился с подсудимым.
Подсудимый и его защитник не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением.
Государственный обвинитель не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением.
Выслушав ходатайство потерпевшего, мнение сторон по заявленному ходатайству, мнение государственного обвинителя, суд считает его подлежащим удовлетворению.
В соответствие со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый не судим, загладил перед потерпевшим причиненный преступлением вред в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 271, ч. 7 ст. 241 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Удовлетворить ходатайство потерпевшего О.А.В. о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением с подсудимыми.
Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Освободить ФИО1 от уголовной ответственности.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета; мотобур «Champion AG364 2.2 кВТ 64 см3 12.8 кг» желто-черного цвета; дрель-шуруповерт «Витязь ДА-118-2» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук в пластиковом футляре черного цвета; дрель-шуруповерт «Витязь ДА-318-2 безщеточная» сине-черного цвета с зарядным устройством и сменными запасными аккумуляторами «Витязь 18В/2.0 АЧ» в количестве 2 штук в пластиковом футляре черного цвета, хранящиеся у потерпевшего О.А.В., оставить последнему;
- автомобиль марки «Тойота Land Cruzer» темно-зеленого цвета госномер № регион; свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, хранящиеся у свидетеля П.С.В.Ю., оставить последнему.
Постановление может быть обжаловано в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 15 суток со дня вынесения постановления через Анапский городской суд Краснодарского края.
Председательствующий / подпись / Е.Н. Кравцова