Дело № 2а-961/2023
УИД 29RS0008-01-2023-001044-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2023 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Мартынюк И.А.
при секретаре Субботиной А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности,
представителя административного ответчика ФИО2 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Котласского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к Котласскому муниципальному округу Архангельской области в лице администрации Котласского муниципального округа Архангельской области об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам,
установил:
Котласский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (далее Котласский территориальный отдел Роспотребнадзора) в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Котласскому муниципальному округу Архангельской области в лице администрации Котласского муниципального округа Архангельской области об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам.
В обоснование исковых требований с учетом уточнения указал, что источником водоснабжения в Котласском муниципальном округе Архангельской области в деревне Борки является водозаборная скважина. Вместе с тем, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии этого водного объекта, используемого в целях водоснабжения указанного населенного пункта не получено. Таким образом, не исполняются требования статьи 18 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьи 23 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Поскольку данный источник водоснабжения не передан соответствующей организации, осуществляющей водоснабжение на территории этого населенного пункта, то в соответствии с положениями ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» просит обязать ответчика получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии данного водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в срок до 01 июня 2025 года.
Представитель административного истца Котласского территориального отдела Роспотребнадзора ФИО1 уточненные требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Котласского муниципального округа Архангельской области в лице администрации Котласского муниципального округа Архангельской области ФИО2 с требованиями не согласился по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.
В силу пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (часть 2 статьи 2 Закона № 52-ФЗ).
На основании части 3 статьи 23 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Закон № 416-ФЗ) забор воды для холодного водоснабжения с использованием централизованных систем холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения и подача организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды абонентам осуществляется по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
В силу статьи 18 Закона № 52-ФЗ водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (часть 1, 3).
Согласно пункту 8.4 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Архангельской области, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 10 июля 2012 года № 749, истец осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе выдает санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные санитарным законодательством.
Порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения регламентирован Приказом Роспотребнадзора от 05 ноября 2020 года № 747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований».
Санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, эксплуатационной документации (пункт 2 Приложения 1 Порядка организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, утвержденного Приказом № 224 от 19 июля 2007 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
В силу пункта 4 названного Порядка основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок могут быть, в том числе заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз.
Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (часть 2 статьи 19 Закона № 52-ФЗ).
Судом установлено, что на территории Котласского муниципального округа Архангельской области водоснабжение населения поселка Борки Котласского района производится из водонапорной скважины, расположенной по адресу: <...>.
Правообладателем данного объекта является административный ответчик.
Как следует из материалов дела и пояснений сторон, указанная скважина не передана по концессионному соглашению для оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения. Административным ответчиком в отношении указанной водонапорной скважины утвержден проект зон санитарной охраны данного источника водоснабжения и происходит ежеквартально забор воды для соответствия требованиям СанПиН. Указанная скважина является действующей, водозабор воды для населения поселка Борки Котласского района из этой скважины не ограничен. Альтернативного водоснабжения на территории поселка не имеется.
Вместе с тем, по мнению административного ответчика, получить санитарно-эпидемиологическое заключение орган местного самоуправления не может в силу положений ФЗ «О защите конкуренции», поскольку не является организацией, оказывающей услуги водоснабжения и водоотведения.
Рассматривая доводы стороны ответчика, суд считает необходимым отметить следующее.
Решением Котласского городского суда Архангельской области по делу № 2а-1143/2018 от 15 мая 2018 года на административного ответчика была возложена обязанность передать по концессионному соглашению объекты водоснабжения для оказания услуг, в том числе, водонапорную скважина по адресу: <...> в течение года с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение суда вступило в законную силу 22 июня 2018 года.
Однако, на момент рассмотрения настоящего дела, указанное решение суда не исполнено, согласно постановлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по г. Котласу и Котласскому району УФССП России по Архангельской области от 12 апреля 2023 года, ответчику установлен новый срок исполнения до 30 сентября 2023 года.
Нормами части 3 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» прямо запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами данных органов. В соответствии с пунктом 5 статьи 4 указанного Закона к хозяйствующим субъектам относятся индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.
Проанализировав указанную норму права, суд считает, что получение санитарно-эпидемиологического заключения органом местного самоуправления, не подпадает под вышеизложенное, поскольку пунктом 1 части 1 статьи 6 Закон № 416-ФЗ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Спорная водонапорная скважина является муниципальной собственностью, административный ответчик на протяжении длительного периода времени не предпринял надлежащих мер для заключения концессионного соглашения с организацией, оказывающей услуги водоснабжения, а водозабор из спорной скважины осуществляется и по сегодняшний день.
Так как население поселка Борки Котласского района использует указанный водный объект для забора воды, то административный ответчик обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
Использование же водного объекта в отсутствие данного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения является нарушением статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьи 23 «О водоснабжении и водоотведении».
В связи с чем административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Суд, с учетом обстоятельств по делу, считает возможным, определить срок исполнения решения суда до 01 июня 2025 года.
Суд считает необходимым указать, что в случае заключения концессионного соглашения о передаче спорного объекта водоснабжения, административный ответчик вправе обратиться с заявлением об изменения порядка и способа исполнения решения суда.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Котласского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к Котласскому муниципальному округу Архангельской области в лице администрации Котласского муниципального округа Архангельской области об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам удовлетворить.
Обязать Котласский муниципальный округ Архангельской области в лице администрации Котласского муниципального округа Архангельской области срок до 01 июня 2025 года получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта - скважины водонапорной, расположенной по адресу: <...>, используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий И.А. Мартынюк
Мотивированное решение составлено 05 мая 2023 года.