УИД 76RS0016-01-2023-004971-10

Дело № 1-406/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Чипиленко М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Тиминой Е.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Мартынова А.В., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № 013968 от 14 сентября 2023г,

при секретаре Косоуровой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 18 сентября 2023г материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, 22 июля 2023г в период времени с 08:30 часов до 11:30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находящегося под подушкой в комнате указанной квартиры, принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 37 000 рублей.

С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 37 000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного разбирательства, подсудимая ФИО1 пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, защитника не поступило.

В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №1, надлежаще и своевременно извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ей деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимой не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия ФИО1 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой ФИО1, ранее не судимой; трудоустроенной; полностью признавшей свою вину; в содеянном раскаявшейся; на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоящей (т. 1 л.д. 95, 96); положительно характеризуемой по месту жительства начальником врио зам. начальника УУП и ПДН ОМВД России по Дзержинскому городскому району (т. 1 л.д. 98).

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ не признает ФИО1 в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку состояние опьянения на совершение преступления не повлияло.

Отягчающих обстоятельств у ФИО1 судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей, состояние ее здоровья, которой он оказывает помощь, в соответствии с пунктами «и» «к» части 1 статьи 61 УК РФ – явку с повинной (т. 1 л.д. 27), добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

В соответствии со статьями 6, 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимой руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимой, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, на ее социальное и имущественное положение.

Суд назначает наказание ФИО1 соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками ее личности, социальным и имущественным положением подсудимой.

Также при назначении наказания суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимой ФИО1 в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

Все вышеизложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, применения положений статьи 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ярославской области (для ОМВД России по Дзержинскому городскому району)

ИНН: <***>, КПП 760401001, расчетный счет <***>,

Банк получателя платежа: Отделения Ярославль, БИК 047888001, ОКТМО 78701000, КБК 18811621010016000140

УИН: 18857623011360011661.

Срок оплаты штрафа - в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 15 дней со дня провозглашения в порядке статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко