УИД 35RS0028-01-2023-001253-10
М-814 от 12.09.2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
посёлок Шексна 14 сентября 2023 года.
Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Т.А. Попова, рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к УФСИН России по Вологодской области о компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УФСИН России по Вологодской области о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Данное административное исковое заявление неподсудно Шекснинскому районному суду и подлежит возврату истцу по следующим основаниям.
В силу части 5 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
По общим правилам подсудности, предусмотренным статьей 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (часть 1).
Как следует из административного искового заявления, ФИО1 обратился в суд с иском к УФСИН России по Вологодской области, которое находится по адресу: <...>.
Из текста искового заявления следует, что ФИО1 предъявляет требования к ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России, находящемуся по адресу: <...>, так как просит взыскать компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи.
С учетом положений статьи 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, заявленные ФИО1 требования, не отнесены законом к подсудности Шекснинского районного суда, а потому административное исковое заявление подлежит возврату административному истцу.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного, и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья
определил:
административное исковое заявление ФИО1 к УФСИН России по Вологодской области о компенсации морального вреда, ВОЗВРАТИТЬ.
Направить ФИО1 копию данного определения вместе с административным исковым заявлением и приложенными к нему документами.
Разъяснить ФИО1, что возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению с иском о том же предмете и по тем же основаниям с соблюдение правил о подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Т.А. Попова