Дело №2а-4411/2023

УИД: 74RS0002-01-2023-002387-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гречишниковой Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Клименко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Центрального района города Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Центрального района г. Челябинска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации об оказании услуг интимного характера, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет-сайтах по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленного административного иска указано на то, что в результате проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выявлены интернет-сайты: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info, на страницах которых размещена информация об оказании услуг интимного характера, причиняющих вред здоровью, духовному и нравственному развитию детей. Вход на сайты свободный, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанный интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, чем нарушает действующее законодательство. В соответствии с п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, в частности, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией. Данная информация в силу прямого указания п.2 ч.2 ст.5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», относится к запрещенной к распространению среди детей.

Представитель административного истца - помощник прокурора Центрального района г. Челябинска Табаков И.Н. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал по изложенным в административном иске основаниям.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил письменные объяснения на административное исковое заявление, просил о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в результате проведенной прокуратурой Центрального района г.Челябинска проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выявлены интернет-сайты: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info, на страницах которых размещена информация об оказании интимных услуг, причиняющих вред здоровью, духовному и нравственному развитию детей.

Указанные интернет-сайты содержат информацию, запрещенную законодательством Российской Федерации к размещению. На указанных электронных ресурсах размещена информация об оказании интимных услуг, причиняющих вред здоровью, духовному и нравственному развитию детей.

Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет - пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют. Таким образом, размещенные на странице указанных сайтов материалы, направлены на неограниченный круг лиц.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Пунктами 13-14 ст. 2 Закона определены понятия сайта в сети «Интернет», которым является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; и понятие страницы сайта в сети «Интернет» (интернет-страницы), которая определяется, как часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

В соответствии с п.6 ст.10 Закона запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр), в который включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из положений п.2 ч.5 ст.15.1 Закона следует, что основанием для включения в реестр запрещенной информации является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее Федеральный закон № 436-ФЗ) к информации, запрещенной для распространения среди детей, в частности относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией.

Данная информация в силу прямого указания п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона № 436-ФЗ относится к запрещенной к распространению среди детей.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона № 436-ФЗ, под доступом детей к информации подразумевается любая возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации.

Как предусмотрено ст. 14 Федерального закона № 436-ФЗ, доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Поскольку распространение вышеуказанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к страницам в сети Интернет, где размещены указанные выше информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Анализ информации, размещенной в сети Интернет по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info, указывает, что на интернет-страницах размещена информация, содержащая сведения о предоставлении интимных услуг за плату, т.е. распространяется запрещенная информация, адресованная к неопределенному кругу лиц.

При данных обстоятельствах, заявление прокурора о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Определением судьи от 05 апреля 2023 года ограничен доступ к информации, размещенной на интернет-сайтах по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info.

Суд полагает, что по настоящему делу отпали основания для применения мер предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации, размещенной на интернет-сайтах по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора Центрального района города Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию об оказании услуг интимного характера, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайтах по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Отменить меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации, размещенной на интернет-сайтах по сетевым адресам: a.nbulyanovsk.info и sex5.prostitutkiulyanovskaher.info.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий Е.В. Гречишникова

Мотивированное решение изготовлено 10.05.2023 года.