2-1008/2025

УИД 04RS0008-01-2025-001427-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 г. п. Заиграево

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Сагаевой Б.В., при помощнике судьи Шолойко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО2 к Администрации МО СП «Новобрянское» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, просит включить имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> наследственную массу умершей матери ФИО1, признать право собственности в порядке наследования на данное имущество за ним.

В судебном заседании истец отсутствовал о времени и месте судебного заседания уведомлен, причины неявки суду не известны. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Пояснил, что мать его умерла, более никого из родных не осталось. Он распорядился жильем, принял меры по оплате коммунальных платежей.

Представитель истца по доверенности ФИО3, исковые требования поддержала, просила включить в наследственную массу умершей ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признать право собственности в порядке наследования на данное имущество за истцом. Пояснила, что ее доверитель после смерти матери принял наследство в виде квартиры.

Представитель ответчика Администрации МО СП «Новобрянское» в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания уведомлен, просил рассмотреть дело без их участия.

Суд, выслушав участников процесса, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязания третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По сведениям ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго» собственниками квартиры по адресу: <адрес> 25.03.1995 являются ФИО1, ФИО4, ФИО5, договор мены зарегистрирован в Заиграевском БТИ 29.03.1995.

Из материалов дела следует, что ФИО4 отец истца, ФИО5 сестра истца, ФИО1 мать истца.

После смерти отца истца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его жена ФИО1, дети ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 фактически вступили в наследство, проживали в квартире по адресу: <адрес>, что установлено из справки Администрации МО СП «Новобрянское».

После смерти брата и сестер истца ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, детей и супругов по сведениями ЗАГС не имевших, их мать ФИО1 фактически вступила в наследство, проживала в указанной квартире. На день смерти ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире одна, что также подтверждается Администрацией МО СП «Новобрянское» и показаниями свидетелей.

По сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственные дела к имуществу указанных не открывались.

Данное имущество может быть включено в наследственную массу наследодателя ФИО1, поскольку оно имелось у наследодателя на день смерти, однако права на него не были надлежащим образом оформлены.

После смерти своей матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец фактически вступил в наследство. Он принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества. Сторона истца представила документы об оплате коммунальных услуг и электроэнергии. Тем самым, истец приобрел право собственности на имущество матери в порядке наследования.

Кроме того из пояснений свидетелей ФИО8, ФИО8 следует, что истец вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, передав им ключи от квартиры, поскольку сам проживает в другом месте, произвел оплату электроэнергии. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

В соответствии с разъяснениями в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В силу статьи 1142 ГК РФ истец относится к наследникам ФИО1 первой очереди.

Иные лица о своих правах на спорное имущество не заявили.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем признания права.

Как разъяснено в п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что после смерти наследодателя ФИО1 шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, прошел, суд считает возможным признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №).

Признать за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №) в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Заиграевский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 12.11.2025.

Судья Б.В.Сагаева