РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года город Москва
Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Утешева С.В., при секретаре Автомоновой Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3298/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов РФ, ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве о взыскании компенсации морального вреда в размере 60 000 руб.
Требования мотивированы тем, что в период его содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве он не менее шести раз, а именно, 10, 14 сентября, 14, 15 октября, 20, 23 ноября 2015 года доставлялся в для участия в судебных заседаниях в Московский городской суд, при этом, в указанные дни он не был обеспечен индивидуальным рационом питания, что причинило ему нравственные и физические страдания.
Истец, принимая участие в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи, доводы искового заявления поддержал, просил удовлетворить.
Представители ответчиков ФСИН России, Министерства финансов РФ в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Представитель ответчика ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве по доверенности ФИО2, в судебное заседание явилась, возражала относительно удовлетворения заявленных требований, по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.
В порядке ст. 167 ГПК РФ суд полагал возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы иска, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 1 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в редакции, действующей на момент содержания истца в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве, регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных УПК РФ.
Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ, в редакции, действующей в период содержания истца в СИЗО, подозреваемые и обвиняемые имеют право, в том числе:
- получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях (п.9).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец осужден Московским городским судом 17 сентября 2015 года к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
В период с сентября 2015 года по 15 февраля 2016 года содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве.
Судом также установлено, что 10, 14 сентября, 14, 15 октября, 20, 23 ноября 2015 года истец конвоировался за пределы ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве в Московский городской суд, что следует из справки сотрудника специального учета отдела специального учета ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве от 03 июня 2022 года.
Обращаясь в суд с настоящим иском истец указывает на то, что в период конвоирования не был обеспечен сухим пайком.
Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно - исполнительной системы, которые действовали в период содержания истца в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве.
В соответствии с п. 44 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 161 Правил подозреваемые или обвиняемые перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами СИЗО или в судебных заседаниях должны получить горячее питание по установленным нормам. В случае невозможности обеспечения горячим питанием указанные лица обеспечиваются сухим пайком. Они должны быть одеты по сезону, иметь опрятный внешний вид.
Действующим в период содержания истца под стражей ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве Приказом Минюста РФ от 02.08.2005 N 125 утверждены нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время, согласно Приложению № 6 которых утверждена норма индивидуального рациона питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений при их этапировании, нахождении в судах, включающая хлеб или галеты, концентраты первых и вторых блюд, сахар, чай, ложка пластиковая, стакан полипропиленовый.
Возражая относительно удовлетворения заявленного требования представителем ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве в материалы дела представлены ведомости выдачи подозреваемым, обвиняемым и осужденным индивидуального рациона питания при их этапировании за период с 01 по 30 сентября 2015 года, с 01 по 31 октября 2015 года, с 01 по 30 ноября 2015 года, согласно которым истец при этапировании 10, 14 сентября, 14, 15 октября, 20, 23 ноября 2015 года был обеспечен сухим пайком, о получении которого последний расписался в ведомостях.
В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В связи с ним обязанность доказать факт причинения вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам, а также незаконность действий (бездействия) органа государственной власти, либо его должностного лица, в рассматриваемом случае возлагается на истца. Более того, истец должен доказать наличие причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействием) и возникновением у него морального вреда.
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Согласно ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с указанным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступает финансовый орган.
В силу ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 Кодекса.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимается нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д.), или нарушающие его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественными правами гражданина.
Предметом доказывания по спорам, связанным с компенсацией морального вреда является причинная связь между противоправным деянием и возникшим вредом. Для этого истцом должны быть представлены доказательства, подтверждающие причинение ему вреда именно действиями (бездействиями) ответчика.
В подтверждение причиненного морального вреда истцом могут быть представлены соответствующие медицинские документы, заключения медэкспертиз, подтверждающие причинение вреда в виде физических страданий и наличие причинно-следственной связи между причиненными физическими страданиями и неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц. Исключительно одни только голословные утверждения истца о причинении морального вреда не могут являться достаточными, а, следовательно, являться основанием для удовлетворения требований о его компенсации.
По общему правилу право на компенсацию морального вреда возникает по общим основаниям наступления ответственности за причинение вреда. Для привлечения к ответственности в виде компенсации морального вреда необходимо наличие состава правонарушения, включающего: неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда: наличие самого вреда; наличие причинно-следственной связи между (1) и (2) условиями (основаниями); наличие вины причинителя вреда в причинении указанного вреда.
Только при одновременном наличии этих четырех условий может идти речь о возложении на лицо обязанности по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.
В настоящем случае отсутствует совокупность условий привлечения ответчика к ответственности в виде компенсации морального вреда.
Поскольку в соответствии с нормами гражданского законодательства, регулирующего ответственность по причинению и возмещению вреда, истцом не приведено каких-либо фактических данных, подтверждающих причинение морального вреда действиями (бездействиями) должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве, доказательства наличия как таковых неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда, наличия самого вреда, причинно-следственной связи между действиями и наступившим моральным вредом, вины причинителя вреда в причинении указанного вреда истцом вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ не представлено, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные исковые заявленные необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Министерству финансов РФ, ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве о взыскании компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд города Москвы.
Судья Утешев С.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 01.09.2022.