2а-2699/2023
70RS0003-01-2023-004581-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2023 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Копанчука Я.С.,
при секретаре Лавриченко Д.Е.,
с участием:
административного истца ФИО1,
помощник судьи Калинина К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии г.Томска, Призывной комиссии Томской области, Военному комиссариату г. Томска, Военному комиссариату Томской области о признании незаконным решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии г.Томска, Призывной комиссии Томской области, Военному комиссариату Томской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве административного истца на военную службу от 23.06.2023, обязании устранить допущенные нарушения в части выдачи направлений на дополнительные обследования.
В обоснование заявленных требований указал, что решением призывной комиссии Томской области был признан годным к прохождению срочной военной службы. Данное решение считает незаконным, нарушающим его права и законные интересы. Полагает, что должен был быть направлен на дополнительные обследования, поскольку сообщил врачам-специалистам на жалобы: варикоцеле слева третьей степени. Однако все жалобы были проигнорированы, направление на дополнительные обследования выданы не были. Считает, что при определении категории годности нарушено соблюдение норм законодательства, а именно постановления Правительства от 04.07.2013 №565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», что привело к нарушению прав на получение освобождения от призыва на военную службу.
Определением Октябрьского районного суда г.Томска от 26.06.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Военный комиссариат г.Томска.
Представители административных ответчиков призывной комиссии г.Томска, Призывной комиссии Томской области, Военного комиссариата г.Томска, Военного комиссариата Томской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, причины неявки не сообщили. Представитель административного ответчика Военного комиссариата Томской области ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Направила письменные возражения на иск, в которых просила в удовлетворении заявленных требований отказать. Полагает, что оспариваемое решение вынесено в соответствии с требованиями закона и иными нормативными правовыми актами, регулирующие данные правоотношения, порядок принятия оспариваемого решения не нарушен.
На основании ч.6 ст. 226 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело отсутствие неявившихся лиц.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Выслушав объяснения административного истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст.218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу данной нормы для признания незаконным решения, действий (бездействия) органа организации, лица, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Порядок призыва граждан на военную службу определяется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – Закон №53-ФЗ), другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.4 ст.26 Закона №53-ФЗ).
В соответствии с п.п.1, 2 ст.22 Закона №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, в том числе признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подп. «а» п.1 ст.23 названного Федерального закона).
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (п.4 ст.23 Закона №53-ФЗ).
Как следует из п.1 ст.26 Закона №59-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В состав призывной комиссии согласно п.1 ст.27 Закона №59-ФЗ включаются:
должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель - председатель призывной комиссии. Если призывная комиссия создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации;
должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;
секретарь комиссии;
врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
представитель соответствующего органа внутренних дел;
представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования;
представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
В силу п.1 ст.28 Закона №53-ФЗ на призывную комиссию возлагается обязанность организовать медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор указанных граждан и принять в отношении них решение о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, либо об освобождении от призыва на военную службу, либо о зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно п.1 ст.5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 вышеуказанной статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе (п.2 ст.5.1 Закона №53-ФЗ, ст.18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2013).
Как установлено п.3 ст.5.1 Закона №53-ФЗ, п.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Порядок прохождения военно-врачебной комиссии регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе).
Из п.2 Положения о военно-врачебной экспертизе следует, что для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).
Пунктом 4 Положения определено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе). Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
В соответствии с п.6 Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению №1.
До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования, указанные в п.14 Положения о военно-врачебной экспертизе.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей (п.15 Положения).
Согласно п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по соответствующим категориям.
По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении граждан решение в соответствии с п.1 ст.28 Закона №53-ФЗ, в том числе решение о призыве на военную службу.
Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Томска Томской области с 14.01.2019, что подтверждается учетной карточкой призывника.
31.05.2023 призывной комиссией г.Томска Томской области ФИО1 был признан не годным к прохождению воинской службы, по итогам медицинского освидетельствования установлена категория годности к военной службе «В».
Состав призывной комиссии, принявшей решение о призыве ФИО1 на военную службу, является правомочным, утвержден Распоряжением Губернатора Томской области № 87-р от 24.03.2023 «О призыве граждан Российской Федерации, проживающих на территории Томской области, на военную службу в апреле-июле 2023 года».
Пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663, предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Из материалов личного дела следует, что ФИО1 была выдана повестка для прохождения контрольного медицинского освидетельствования в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Томской области для утверждения или отмены установленной категории годности призывной комиссией г.Томска Томской области.
По результатам пройденного ФИО1 контрольного медицинского освидетельствования, решением призывной комиссии Томской области от 13.06.2023 решение призывной комиссии г.Томска от 31.05.2023 отменено. ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы с присвоением категории «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. При этом, вопреки доводам административного истца, были учтены имеющиеся у административного истца заболевания. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из решения призывной комиссии Томской области от 13.06.2023, листом медицинского освидетельствования призывника ФИО1 от 13.06.2023.
Доводы административного истца о наличии у него диагноза и жалоб, которые дают ему право на освобождение от военной службы, подлежат отклонению.
Так, из листа медицинского освидетельствования, подписанного врачом, видно, что ФИО1 предъявил жалобы ..., физических нагрузках. Результаты обследования учтены соответствующими врачами, был поставлен диагноз ... в связи с чем присвоена категория годности к военной службе «Б» с показателем предназначения – 3.
Доказательств тому, что ФИО1 был выставлен неверный диагноз, в связи с чем неправильно установлена категория годности к военной службе, материалы дела не содержат. При этом в установленном законом порядке в вышестоящую военно-врачебную комиссию административный истец не обращался, о необходимости производства независимой военно-врачебной экспертизы в суде не заявлял.
Остальными врачами-специалистами при прохождении медицинского освидетельствования ФИО1 признан годным к военной службе, что отражено в результатах медицинского освидетельствования, никаких жалоб на состояние здоровья не предъявил.
На основании заключения о категории годности решением призывной комиссии Томской области от 13.06.2023 ФИО1 обоснованно в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.
Какие-либо доказательства, опровергающие выводы врачей-специалистов об отсутствии у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, либо о неправильном определении категории годности к военной службе, не представлены.
Таким образом, оснований для вывода о нарушении порядка медицинского освидетельствования административного истца у суда не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы административного истца о незаконности принятого в отношении него решения не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела по существу, опровергаются представленными административным ответчиком доказательствами, а потому административный иск не подлежит удовлетворению.
Кроме того, в соответствии с пунктом 7 приложения 33 приказа Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663» по окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.
На момент рассмотрения дела в суде работа призывной комиссии завершена, весенний призыв 2023 года окончен, решение призывной комиссии от 22.06.2023 отменено, в связи с чем решение призывной комиссии о призыве административного истца осталось нереализованным. При осуществлении мероприятий по новому призыву административный истец вновь подлежит медицинскому освидетельствованию для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент освидетельствования, по результатам которого призывной комиссией будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы административного истца о незаконности принятого в отношении него решения не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела по существу, опровергаются представленными административными ответчиками доказательствами, а потому административный иск не подлежит удовлетворению.
Также не подлежат удовлетворению требования об обязании устранить допущенные нарушения в части выдачи направлений на дополнительные обследования, поскольку указанные требования являются производными от требований о признании незаконным решения о призыве ФИО1 на военную службу от 23.06.2023, в которых административному истцу было отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьи 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии г.Томска, Призывной комиссии Томской области, Военному комиссариату г.Томска, Военному комиссариату Томской области о признании незаконным решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения, отказать.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Томска.
Судья Я.С.Копанчук
Мотивированный текст решения изготовлен 07.08.2023.
Судья Я.С.Копанчук