79RS0002-01-2025-005013-98

Дело № 2а-2326/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Новосельцева Я.И.,

при помощнике судьи Меланиной Н.В.,

представителя административного истца МОМВД России «Биробиджанский» - ФИО1,

заместителя прокурора города Биробиджана Еврейской автономной области Ревуцкого Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МОМВД России «Биробиджанский» обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений. Требование мотивировано тем, что 26.07.2024 решением Чугуевского районного суда в отношении ранее судимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, был установлен административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания установлены административные ограничения: обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы Биробиджанского городского округа «Город Биробиджан» без разрешения ОВД, осуществляющих административный надзор; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22:00 до 06:00, если это не связано с режимом работы; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания в местах массового развлечения и питейных заведениях. На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» состоит с 31.10.2024. Срок административного надзора оканчивается 18.10.2027 г., однако ФИО2 в течение 2025 г. совершил два административных правонарушений против порядка управления, а именно нарушил административные ограничения, установленные в отношении него судом в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. Просит суд дополнить ранее установленное в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в части увеличения количества явок для регистрации в ОВД с 1 (одного) раза в месяц до 2 (двух) раз в месяц.

Определением от 14.10.2025 к участию в деле привлечен прокурор г. Биробиджана ЕАО.

В судебном заседании представитель административного истца МОМВД России «Биробиджанский» ФИО1, действующая на оснвоании доверенности от 21.01.2025, поддержала требования и доводы, изложенные в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть без его участия, с требованиями согласен.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (п. 29 Постановления).

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены виды административных ограничений в отношении поднадзорного лица, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 3 ст. 4 Указанного Закона).

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Из материалов дела следует, что приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от 11.01.2022 ФИО2 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

18.10.2024 ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания.

Решением Чугуевского районного суда Приморского края от 26.07.2024 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком 3 года за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания; установлены административные ограничения на срок административного надзора в виде:

- обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет выезда за пределы Биробиджанского городского округа, без разрешения ОВД, осуществляющих административный надзор;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22:00 до 06:00, если это не связано с режимом работы;

запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

запрета пребывания в местах массового развлечения и питейных заведениях.

Решение суда вступило в законную силу 12.08.2024.

Как установлено из представленной справки и постановлений по делам об административных правонарушениях, ФИО2 в течение 2025 года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных в отношении него судом, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ.

Так, согласно постановлению № 5-837/2025 от 13.08.2025 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ: отсутствовал по месту своего жительства в 01 час 05 минут;

- постановлением № 5-173/2025 от 12.02.2025 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ: не соблюдал ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, 05.02.2025 в 04 часа 45 минут по месту жительства отсутствовал.

Из представленной справки на физическое лицо следует, что ФИО2 в настоящее время проживает по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что ФИО2 проживает в городе Биробиджане.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства дела, неоднократные нарушения в течение 2025 года ФИО2 установленных административных ограничений, его поведения за весь период установленного в отношении него административного надзора, с учетом характера, категории и обстоятельств совершенного им преступления, административных правонарушений, а также с учетом характеризующих административного ответчика данных, суд считает необходимым удовлетворить заявленные административным истцом требования.

Таким образом, надлежит дополнить ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки с 1 (одного) раза в месяц до 2 (двух) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части ограничения, установленные решением Чугуевского районного суда Приморского края от 26.07.2024 в отношении ФИО2 оставить без изменений.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> ЕАО (паспорт №) ранее установленные решением Чугуевского районного суда Приморского края от 26.07.2024 административные ограничения:

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части ограничения, установленные решением Чугуевского районного суда Приморского края от 26.07.2024 в отношении ФИО2 оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Я.И. Новосельцев

Мотивированное решение составлено 27.10.2025