Дело № 1-970/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск 19 декабря 2023 года
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Валевич И.Ю.
при секретаре судебного заседания Пучковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Всеволожского городского прокурора Ленинградской области Кузнецовой А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого – адвоката Алексеева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 03 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, находясь по адресу: <адрес> пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета (вещество № 1), являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета (вещество № 2), являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, включённые в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 (с учетом изменений в действующей редакции), и отнесённые к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; массы вещества № 1 и вещества № 2 относятся к значительному размеру для данных видов наркотических средств согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вплоть до момента его задержания экипажем ДПС взвода № 1 роты № 1 ОСБ № 2 ДПС ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> изъятия вышеуказанных наркотических средств в ходе осмотра места происшествия, проведённого по вышеуказанному адресу в период с 04 часов 15 минут до 05 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, квалификацией совершенного деяния, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимым заявлено своевременно и добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Адвокат Алексеев Д.А. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, при этом, что касается высказанной в прениях сторон позиции стороны защиты о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, то суд обязан не просто констатировать наличие или отсутствие изложенных в законе оснований для освобождения от уголовной ответственности, а принять справедливое и мотивированное решение с учетом всей совокупности данных, характеризующих в том числе особенности объекта преступного посягательства, при этом стороной защиты не приведено, каким образом ФИО1 предпринял действия, направленные на заглаживание вреда и в связи с чем изменилась степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Таким образом, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, и признает подсудимого виновным в совершении данного преступления.
Судом значительный размер наркотических средств определен весом всей смеси, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ».
Суд не имеет оснований для сомнений в психической полноценности ФИО1, а потому признает его вменяемым.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Исследованием личности подсудимого установлено, что ФИО1 не судим, <данные изъяты>, вину в совершении преступления ФИО1 признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание ФИО1, суд не установил, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи матери, ее инвалидность, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывая личность подсудимого, совершение им преступления небольшой тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, отношение к содеянному, необходимости достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа.
Размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, при этом судом штраф назначается в твердой денежной форме, без применения рассрочки в уплате штрафа.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, учитывая наличие постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 119-120).
Мера пресечения не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд полагает необходимым отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН-<***>; КПП-784201001; БИК-014106101; счет получателя: № 03100643000000014500 в отделении Ленинградском Банка России, код ОКТМО- 41612101; код дохода 188 1 16 03125 01 0000 140, УИН 188 547 21 01 05 4 00 21238.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий