№ 2-240/2026

72RS0019-01-2025-003802-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 20 января 2026 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Требования она мотивировала тем, что она является собственником жилого помещения по <адрес>. Ответчик – ее бывший супруг, брак прекращен. Жилое помещение приобретено до брака. Ответчик игнорирует ее просьбы сняться с регистрационного учета. На основании изложенного истец просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

Прокурор Матаева С.Л. в судебном заседании возражала против удовлетворения требования, так как ответчик снялся с регистрационного учета по этому адресу.

Ответчик, представитель третьего лица МО МВД России «Тобольский» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Из выписки из ЕГРН (л.д.10-12) следует, что право собственности на квартиру по <адрес>, принадлежит ФИО1 на основании договора купли-продажи от 12.08.2019.

Из сведений о ФЛ (л.д.23-30) следует, что брак между сторонами заключен 10.04.2020 (л.д.28).

Брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из копии поквартирной карточки (л.д.13) следует, что ФИО2 зарегистрирован по <адрес>.

Из паспорта ФИО2 (л.д.38), его регистрационного досье (л.д.47) следует, что 02.12.2025 он снят с регистрационного учета по <адрес>.

Поскольку ответчик после предъявления иска снят с регистрационного учета, то есть, нарушенное право истца восстановлено, в удовлетворении требования необходимо отказать.

Другие доказательства суду не представлены.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 (СНИЛС №) в удовлетворении требования о признании ФИО2 (ИНН №) утратившим право пользования жилым помещением №.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.А. Галютин

Решение в окончательной форме изготовлено 21.01.2026.