Мотивированное решение

изготовлено 24 апреля 2025 года

№ 2-3476/2025

50RS0035-01-2025-002895-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2024 года

Подольский городской суд Московской области

в составе

председательствующего судьи ФИО9

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности, -

Установил:

ФИО4 в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5, просит призвать за ФИО1 право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> доли в праве жилого помещения (квартиры) с кадастровым номером: №, находящейся по адресу: <адрес>.

Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 и ФИО5 зарегистрировано <данные изъяты> в праве за каждым на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>. Поскольку после смерти ФИО2 осталась неоформленной <данные изъяты> в праве в отношении, вышеуказанной квартиры, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец –ФИО4 в судебное заседание явилась, также явился представитель по доверенности ФИО7, поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик – ФИО5 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения иска.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 (отец несовершеннолетнего ФИО1, сын ФИО5) и ФИО5 зарегистрировано (на основании договора купли-продажи) по <данные изъяты> в праве за каждым на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО1 (сын ФИО4 и ФИО2, внук ФИО5).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (девичья фамилия ФИО10 и ФИО2 заключен брак.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Подольского нотариального округа <адрес> ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО4, ФИО1 в отношении <данные изъяты> (принадлежавшей при жизни ФИО2) вышеуказанной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Из искового заявления следует, что ФИО5 к нотариусу по вопросу оформления наследства после смерти сына ФИО2 не обращалась.

При общении с истцом, ответчик выражает свое согласие по вопросу оформления <данные изъяты> в собственность ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4, действующей в интересах ФИО1 заключен договор дарения <данные изъяты> вышеуказанной квартиры, в соответствии с которым ответчик подарила <данные изъяты> спорной квартиры ФИО1.

На момент подачи настоящего искового заявления квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности: <данные изъяты> -за ФИО1, <данные изъяты> за ФИО1, 1 <данные изъяты> за ФИО4.

В подтверждении своих доводов истцом представлены следующие документы: выписка из ЕГРН на спорную квартиру о кадастровой стоимости (л.д.10), свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13), выписки из ЕРГН на указанную квартиру (л.д.14-20), договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), свидетельство о заключении № № (л.д.25), свидетельство о праве на наследство по закону <адрес>9 (л.д.26), свидетельство о регистрации по месту жительства № (л.д.27), свидетельство о рождении ФИО1 (л.д.28), свидетельство о смерти ФИО2 (л.д.29), справка о регистрации ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30).

По запросу суда в материалы дела представлено наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-60).

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживаний совместно с наследодателем, квитанция об уплате, налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, истец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Факт принятия истцом наследства в судебном заседании никем не оспорен, ответчик не возражала против удовлетворения исковых требований.

При указанных обстоятельствах, дав оценку обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, и доказательствам, подтверждающим юридически значимые обстоятельства, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд удовлетворяет заявленные требования.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО4 в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности - удовлетворить.

Призвать за ФИО1 право собственности на наследственное имущество после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ - 1/6 долю в праве жилого помещения (квартиры) с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий ФИО11