ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления оглашена ДД.ММ.ГГГГ
Полный текст постановления изготовлен ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Красногорский городской суд в составе
Председательствующего судьи Зарецкой С.П.
при секретаре ФИО3
с участием ФИО1 и его защитника ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: , д. Путилково, ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут по 21 час 05 минут, ФИО1, находясь по адресу: , г.о. Красногорск, д. Путилково, , около подъезда 5, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, жителей данного дома – Свидетель №1 и ФИО5, а также демонстрировал неприличные жесты, высказывал нецензурные оскорбления в их адрес. На неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжая нецензурно выражаться в их адрес, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ст. УУП ФИО2 УМВД России по го. Красногорск составлен протокол по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Собранные материалы по факту совершения административного правонарушения в соответствии с положениями ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в судебном порядке.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что правонарушение он не совершал, угроз ни в чей адрес не высказывал, противоправных действий н е совершал.
Защитник ФИО1 – ФИО4 поддержал сказанное подзащитным, полагал, что оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности не имеется.
Свидетель Свидетель №1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился около подъезда 5 по адресу: , г.о. Красногорск, д. Путилково, , где в его адрес, а также в адрес ФИО5 от ФИО1 поступали угрозы, оскорбления и нецензурная лексика, на просьбы прекратить противоправное поведение, ФИО1 не реагировал.
Свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ из окна дома услышала, как ФИО1 выражается ненормативной лексикой в адрес Свидетель №1 Когда она вышла на улицу, чтоб узнать, что случилось, ФИО1 стал также нецензурно выражаться и в ее адрес, а также ей угрожать.
Свидетель ФИО6 показала, что была свидетелем конфликта между ФИО1 и Свидетель №1, в ходе которого ФИО1 показывал нецензурные жесты, выражался нецензурной лексикой.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является коллегой ФИО1, подробности произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ему не известны, но он осведомлен об имеющемся между ФИО1 и соседями конфликте.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Приведенные разъяснения, применимы и к сфере административной ответственности.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и вина ФИО1 подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АЕ №, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом ст. УУП ФИО2 УМВД России по го. Красногорск ФИО8, объяснениями Свидетель №1, ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании и иными материалами дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Законность действий сотрудников полиции при применении административных санкций в отношении ФИО1 никаких сомнений не вызывает.
Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным на его составление по соответствующей статье КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам.
Исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения его действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.
При этом, рапорт оформлен сотрудником, который непосредственно выявил административное правонарушении, изложенные в нем фактические обстоятельства дела согласуются между собой и с событием административного правонарушения, указанным в протоколе об административном правонарушении, порядок их составления соблюден, они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями ст. 26.2 КоАП РФ.
Ставить под сомнение достоверность и объективность сообщенных свидетелями сведений оснований не имеется, поскольку указанные лица при даче устных объяснений предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения; обстоятельства дела; личность ФИО1, его имущественное и семейное положение; обстоятельства, смягчающие наказание, а именно совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении двух детей. При этом отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, с учетом санкции статьи и установленных по делу конкретных обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, который будет соответствовать степени и существу совершенного правонарушения и в наибольшей степени будет способствовать достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5. КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по (Отдел № УФК по МО) (Управление МВД России по г.о. Красногорск), л/с <***> 810 550 20, ИНН <***>, КПП 502401001, ОКТМО 46744000, р/с 03№, БИК 004525987, КБК 18№, Идентификатор 18№.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.П. Зарецкая