Дело № 2-286/2023
59RS0027-01-2022-004787-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Кунгур Пермского края 06 февраля 2023 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зыковой Е.И.,
при секретаре Светлаковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края о признании права собственности на долю в земельном участке в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – ФИО1), ФИО2 (далее – ФИО2) обратились в суд с требованием к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края (далее – ответчик, Управление, УИЗО) о признании права собственности на 5/48 доли в праве за каждым на земельный участок, земель населенных пунктов, с кадастровым номером № площадью 1543 кв.м, разрешенное использование – под индивидуальный жилой фонд по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3 (далее – ФИО3), умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленные требования обосновывает тем, что являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 1543 кв.м, разрешенное использование – под индивидуальный жилой фонд по адресу: <адрес>- ФИО2 – 5/72 доли, ФИО1 – 5/36 доли. Собственником второй половины дома является ФИО4 – 7/12 доли (собственник второй половины дома). По сведениям ЕГРН в настоящее время собственником оставшейся 5/24 доли в земельном участке числится ФИО5, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Основанием возникновения права долевой собственности является свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, получить указанное свидетельство она не могла, в связи со смертью. ФИО5 проживала совместно с ФИО6. После ее смерти наследственное дело не заводилось, фактически наследство принял ФИО6 Право на 5/24 доли жилого дома по адресу: <адрес>, за ФИО6 признано в порядке приобретальной давности, решением мирового судьи (л.д.10). Вопрос о судьбе земельного участка не разрешен. ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. ФИО3 фактически приняла наследство после его смерти. После смерти матери - ФИО3, истцы фактически приняли наследство.
Определением от 23.01.2023 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО4 (л.д. 35).
Истцы в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в ходе подготовки дела к судебному заседанию на исковых требованиях настаивали.
Представителем Управления представлен отзыв на исковое заявление, указывает на отсутствие возражений против удовлетворения требований истца, в случае отсутствия иных наследников. Кроме того, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно ранее представленным письменным пояснениям, возражений относительно заявленных требований не имеют.
ФИО4 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав представленные суду письменные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (пункт 1 статьи 1110 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 ГК РФ).
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
В силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено:
ФИО1, ФИО2, ФИО4 являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 1543 кв.м, разрешенное использование – под индивидуальный жилой фонд по адресу: <адрес>.
По сведениям ЕГРН собственником 5/24 доли в земельном участке числится ФИО5, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
Основанием возникновения права долевой собственности является свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15).
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как следует из решения мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от 05.05.2009 № дела 2-443/2009 ФИО5 проживала совместно с ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ее смерти ДД.ММ.ГГГГ.
После ее смерти наследственное дело не заводилось, фактически наследство принял ФИО6
Решением мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от 05.05.2009 за ФИО6 признано право собственности на 5/24 доли жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке приобретальной давности (л.д.10).
Подпунктом 5 ст.1 ст.35 Земельного кодекса РФ предусмотрено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Поскольку решением мирового судьи от 05.05.2009 за ФИО6 признано право собственности на долю жилого дома, исходя из положений действующего законодательства, ему принадлежала доля в земельном участке.
ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО3 (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер (л.д. 9).
ФИО3 фактически приняла наследство после его смерти, в том числе долю спорного земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла (л.д. 31).
ФИО1, ФИО2, являются сыновьями ФИО3 (л.д. 7, 33).
После смерти матери - ФИО3, истцы приняли наследство.
Нотариусом Кунгурского нотариального округа Пермского края ФИО9 заведено наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ на основании заявлений о принятии наследства по любым основаниям на имущество от истцов и им выданы свидетельства о праве на наследство по закону от 28.05.2021 и от 02.10.2019 (л.д. 5,6).
Вместе с тем, вопрос о судьбе земельного участка не разрешен.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.
Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию (пункт 35).
Учитывая, что истцы приняли часть наследственного имущества оставшегося после смерти ФИО3, в том числе и на долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного за ФИО1, ФИО2 следует признать право собственности на 5/48 доли в праве за каждым на земельный участок, земель населенных пунктов, с кадастровым номером № площадью 1543 кв.м, разрешенное использование – под индивидуальный жилой фонд по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) право собственности на 5/48 доли в праве за каждым на земельный участок, земель населенных пунктов, с кадастровым номером № площадью 1543 кв.м, разрешенное использование – под индивидуальный жилой фонд по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для государственной регистрации права на объекты недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Председательствующий: Зыкова Е.И.