Дело № 2-1887\2025 УИД 78RS0006-01-2024-013568-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 25.02.2025г.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Пушкиной М.Б., при секретаре Аббасовой П.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации
установил:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба от ДТП, произошедшего 13.06.2024г., просит взыскать с ответчика сумму оплаченного страхового возмещения в размере 50 700руб., расходы по оплате государственной пошлины, указав в обоснование исковых требований: 13.06.2024г. в результате ДТП повреждено застрахованное в СПАО «Ингосстрах» ТС «Кио» г.р.з. №. ДТП произошло по вине водителя ФИО1, который нарушил ПДД РФ. В связи с тем, что ущерб возник в результате страхового случая, СПАО выплатило страховое возмещение в размере 50 700руб., путем перечисления денежных средств потерпевшему, ФИО4, на ремонт поврежденного автомобиля. Поскольку на момент ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована в порядке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, СПАО обратилось в суд с иском к виновнику ДТП.
Истец о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд представитель не явился, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик не оспаривал участие и вину в ДТП, размер ущерба, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Третье лицо, ФИО4, о дате заседания извещен, просил рассматривать дело в его отсутствии, ранее пояснил, что получил от ответчика денежные средства дополнительно к страховому возмещению, т.к. страховщик возместил ущерб с учетом износа запчастей.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Из материалов дела усматривается, что 13.06.2024г. на ул. Маршала Говорова у д. 35 к. 3 произошло ДТП с участием ТС «КИА РИО» г.р.з. №, под управлением ФИО4, и ТО «КИО РИО» г.р.з. №, под управлением ФИО1. ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД. Водитель ФИО1 является виновником ДТП, вину в нарушении ПДД РФ не оспаривал, в результате данного ДТП автомашине КИА РИО» г.р.з. № причинены механические повреждения. Судом установлено, что на момент ДТП у ответчика отставал договор обязательного страхования владельца ТС.
В ходе рассмотрения дела ответчик ни объем повреждений ТС «КИА РИО» г.р.з. к207оу198, ни размер ущерба, определенный страховщиком, не оспаривал, сообщил, что его гражданская ответственность владельца ТС не была застрахована.
Согласно платежному поручению № 650808 от 16.07.2024г. страховщик выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 50 700руб. (оценил повреждения с учетом износа запчастей, согласно договору).
В соответствии с ч.1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования.
Из материалов дела следует, что на момент ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована в порядке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Доказательств иного суду не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Требование истца о взыскании страхового возмещения с виновника ДТП основано на законе, подтверждено представленными письменными доказательствами, и ответчиком не оспорены, в связи с чем у суда имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца материального ущерба в заявленном размере.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, при удовлетворении иска, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000руб.
На основании изложенного ст.ст. 15, 965, 1064, 1079 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба от ДТП, произошедшего 13.06.2024г. – 50 700руб., расходы по госпошлине 4000руб.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
СУДЬЯ М.Б. Пушкина