УИД: 66RS0№ ******-71
Дело № ******
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ судья Октябрьского районного суда <адрес> Валова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, личность установлена по паспорту гражданина Республики Таджикистан № ******, выданного ДД.ММ.ГГГГ, холостого, детей не имеющего, русским языком владеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, студента 1 курса ГБПОУ «<адрес> медицинский колледж», ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в здании отдела полиции № ****** УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО4 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью учебы, но не обратился в территориальный орган по вопросам миграции МВД России в срок 90 суток, то есть – до ДД.ММ.ГГГГ для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, цифрового фотографирования, чем нарушил требования п. п. 13, 18 ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел для сдачи отпечатков пальцев и фотографирования, так как ранее об этом не знал, узнал об этом в училище, но снятие отпечатков пальцев и фотографирование не были произведены, так как сотрудники сказали, что он просрочил сдачу на несколько дней и был составлен протокол об административном правонарушении, он незамедлительно обязуется выполнить эти обязанности.
Заслушав ФИО1 и исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена протоколом об административном правонарушении 6604 № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, где ФИО4 указал, что с протоколом согласен, сведениями о дате въезда на территорию Российской Федерации из паспорта, письменными объяснениями ФИО1, рапортом старшего УУП ОП № ****** УМВД России по <адрес> ФИО3, сведениями из автоматизированной системы ФМС России ЦБДУИГ.
Факт гражданства Республики Таджикистан ФИО1 подтвержден паспортом гражданина Республики Таджикистан № ******, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Действиям ФИО1 должностным лицом, составившим протокол, дана верная юридическая оценка.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и сведения о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и назначает наказание в виде административного штрафа.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает то, что ФИО4 признает, что не выполнил установленной законом обязанности в надлежащий срок, также имеется ходатайство ГБПОУ «<адрес> медицинский колледж» о смягчении наказания ФИО4
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не установил.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде административного выдворения не имеется, так как ФИО4 правонарушение совершил впервые, самостоятельно явился в установленном порядке для прохождения цифрового фотографирования и дактилоскопирования, установленную законом обязанность просрочил на незначительное время, намерен немедленно исполнить установленную законом обязанность, пройти дактилоскопирование, цифровое фотографирование.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 2000 (Две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы РФ.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УИН: 18№ ******
Банк получателя: Уральское ГУ Банка России
Получатель: УФК по <адрес> (ОП № ****** «Октябрьский по <адрес>)
ИНН <***>
КБК 18№ ******
ОКТМО 65701000
БИК 016577551
КПП 665801001
Сч. № ******
Кор. счет 40№ ******
Назначение платежа: административный штраф.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии с принесением жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья Валова М.А.