№2-1947/2026

УИД 50RS0031-01-2025-015950-37

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2026 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Кузьминой А.В.

При ведении протокола секретарем Курбановой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Одинцовского РОСП ГУФССП России по Московской области в лице ведущего судебного пристава-исполнителя Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Ведущий судебный пристав-исполнитель Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на иму3щество должника – 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: АДРЕС, К№.

В обоснование иска указало, что в производстве Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2 на основании судебного приказа судебного участка № мирового судьи Звенигородского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о взыскании налогов и сборов в размере 107669руб. 08коп.

Должник добровольно требования исполнительного документа не исполняет, в связи с чем судебный пристав вынужден обратиться в суд за обращением взыскания на принадлежащее должнику имущество.

Истец в судебное заседание представителя не направил о рассмотрении судом извещались, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежаще по месту регистрации и проживания, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не поступало, отзыв по существу заявленных требований не представил.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц – в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в производстве Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области находится исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2, возбужденное на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № Звенигородского судебного района АДРЕС(л.д.7-27).

Однако имеющихся у должника денежных средств для покрытия требований взыскателя недостаточно.

Судебным приставом-исполнителем было установлено, что в собственности должника находится следующее имущество:

1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС, К№, что подтверждается выпиской из ЕГРН и материалами регистрационного дела, полученного по запросу суда(л.д.10-26, 51-76).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению.

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В силу части 1, подпунктов 1 и 5 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В частности, к таким мерам относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Частью 4 статьи 69 данного Закона установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно ст. 2 ФЗ от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Судом установлено, что ФИО2 до настоящего времени не исполнил решение суда, задолженность не погашена, в силу ст.56 ГПК РФ доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, учитывая недостаточность денежных средств должника для исполнения требований исполнительного документа, заявленные судебным приставом исполнителем требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку обращение взыскания на недвижимое имущество должника, в целях исполнения судебного акта будет происходить в ходе исполнительного производства, начальная продажная стоимость также будет установлена в соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем.

С учетом изложенных обстоятельств исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст.98 ГПК РФ, учитывая, что истец в силу закона освобожден от оплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд, госпошлина подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета Одинцовского городского округа Московской области в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд:

РЕШИЛ:

Обратить взыскание на принадлежащее ФИО2 (паспорт №) недвижимое имущество:

1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС, К№.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Одинцовского городского округа Московской области госпошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий:

Мотивированное заочное решение изготовлено 05 февраля 2026 года