Производство № 2-816/2025
УИД 57RS0027-01-2025-000922-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2025 года г. Орел
Северный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Шуклиной Н.С.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Стакановой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Северного районного суда г. Орла гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖЭУ №26», обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖЭУ №16», обществу с ограниченной ответственностью «Преображение», обществу с ограниченной ответственностью «Эталон» об устранении нарушений санитарного законодательства, обустройстве и проведении мероприятий по уборке и очистке площадки для накопления крупногабаритных и твердых коммунальных отходов,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Орловской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖЭУ №26» (далее – ООО «УК ЖЭУ №26»), обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖЭУ №16» (далее – ООО «УК ЖЭУ №16»), обществу с ограниченной ответственностью «Преображение» (далее – ООО «Преображение»), обществу с ограниченной ответственностью «Эталон» (далее – ООО «Эталон») об устранении нарушений санитарного законодательства, обустройстве и проведении мероприятий по уборке и очистке площадки для накопления крупногабаритных и твердых коммунальных отходов.
В обоснование исковых требований указано, что в целях рассмотрения обращения гражданина, по поручению Управления Роспотребнадзора по Орловской области, специалистом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» (далее - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области») ДД.ММ.ГГГГ проведено санитарно - эпидемиологическое обследование по вопросу содержания контейнерной площадки по адресу: <...> прилегающей территории, по результатам которого установлены нарушения требований Сан.ПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских, и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организаций и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее - СанПиН 2.1.3684-21), а именно:
контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов по адресу: <адрес> ограждение из металлопрофиля с 2-х сторон (высотой более 1м) и ограждение с третьей стороны, частично выполненное из металлопрофиля, частично из металлических труб, что не соответствует требованиям п. 3 СанПиН 2.1.3684-21;
около контейнерной площадки имеются места скопления крупных габаритных отходов (далее – КГО) и твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) (координаты: 53,013974 северной широты, 36,145177 восточной долготы, 53.013775 северной широты, 36.145117 восточной долготы), что не соответствует требованиям п. 17 СанПиН 2.1.3684-21;
- контейнерная площадка загрязнена ТКО, что не соответствует требованиям п. 8,9,10 СанПиН 2.1.3684-21;
- контейнерная площадка расположена на расстоянии 16 м от территории детского сада.
Выявленные нарушения подтверждаются актом санитарно - эпидемиологического обследования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» № от ДД.ММ.ГГГГ и фотоматериалами.
Согласно Реестру мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории города Орла, утвержденному постановлением администрации города Орла от ДД.ММ.ГГГГ №, контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов по адресу <адрес> предназначена для жителей домов № по <адрес>. На контейнерной площадке предусмотрена установка 2 бункеров для сбора КГО объемом 8 кб.м и 1 контейнер для сбора ТКО объемом 0,75 кб.м, 5 контейнеров для раздельного накопления отходов (далее – РНО) объемом 1,1 куб.м.
Фактически на контейнерной площадке установлены только 2 бункера для накопления КГО. Контейнеры для сбора ТКО и РНО отсутствуют.
Контейнерная площадка по адресу: <адрес>, в соответствии с данными Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <адрес>, принадлежит собственникам помещений многоквартирных домов № по <адрес>.
Согласно информации с сайта Государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства управляющей организацией жилых многоквартирных домов № по <адрес> является ООО «УК ЖЭУ №26», управляющей компанией домов № по <адрес> - ООО «УК ЖЭУ №16», управляющей организацией <адрес> - ООО «Преображение», управляющей организацией <адрес> - ООО «Эталон».
При рассмотрении поступившего обращения ФИО3 (вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Орловской области установлены нарушения санитарного законодательства при содержании и оборудовании контейнерной площадки по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
По изложенным доводам, истец просил суд обязать ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения санитарного законодательства пропорционально общей площади помещений в многоквартирных домах: обустроить площадку накопления ТКО и КГО по адресу: <адрес> соответствии с требованиями п.3 и п.4 приложения №1 к СанПиН 2.1.3684-21; провести мероприятия по уборке и очистке площадки накопления ТКО и КГО и прилегающей к ней территории в соответствии с требованиями п.п.8,10 СанПиН 2.1.3684-21.
Определениями суда, вынесенными в протокольной форме, к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г.Орла и в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «УК Зеленая Роща» (далее – ООО «УК Зеленая Роща»), Управление муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла (далее – УМИЗ администрации г.Орла), Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», ОАО «Северсталь – Метиз» и ФИО3
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации г. Орла по доверенности ФИО4 иск не признал. Пояснил суду, что данная контейнерная площадка уже исторически сложилась и на протяжении многих лет используется жителями многоквартирных домов № по <адрес> и обязанность по её обустройству и содержанию лежит на организациях, осуществляющих управление указанными домами. Представил письменные возражения на иск, которые приобщены к материалам дела.
Представители ответчиков ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» в суд не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, причины неявки не сообщили.
В ходе рассмотрения дела представитель ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16» по доверенности ФИО5 иск не признавала, мотивируя тем, что земельный участок, на котором расположена спорная контейнерная площадка, находится в собственности муниципального образования и решение общего собрания о его передаче собственникам помещений многоквартирных домов не принималось. Не оспаривала, что данная контейнерная площадка используется жителями домов № по <адрес> и управляющие компании осуществляют уборку согласно установленному графику.
Представители третьих лиц ООО «УК «Зеленая Роща», УМИЗ администрации г.Орла, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области, ОАО «Северсталь – Метиз» и третье лицо ФИО3 в суд не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека также предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения».
В соответствии с частью 2 статьи 2 названого Федерального закона органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть 2 статьи 21, часть 1 статьи 22 от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»).
В силу подпункта 24 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения муниципального, городского округа.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Пунктом 4 статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года №1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
В своем определении от 25 ноября 2020 года № 2862-О по поводу вопроса о допустимости возложения на органы местного самоуправления обязанности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов Конституционный Суд Российской Федерации указал, что установление данного полномочия пунктом 4 статьи 8 Федерального «Об отходах производства и потребления» в рамках такого вопроса местного значения как участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (пункт 24 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») согласуется с содержанием вопросов местного значения как вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. При этом установление данного полномочия само по себе не свидетельствует об исполнении соответствующей обязанности исключительно органами местного самоуправления и за счет средств местного бюджета независимо от источника образования твердых коммунальных отходов: места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов; в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (пункты 3 и 4 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года № 1039). В соответствии с указанными Правилами органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (пункт 4 статьи 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).
Таким образом, обязанность по организации и содержанию места накопления отходов может быть возложена на муниципалитет лишь тогда, когда такая обязанность не возложена законодательством на другое лицо.
Между тем, согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Подпунктом д (2) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, предусмотрено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
В соответствии с пунктом 26 (1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290, в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов.
С учетом вышеуказанных норм права обязанность по содержанию и обслуживанию контейнерных площадок вменяется управляющей организации, обслуживающей жилой дом, поскольку они находятся в пользовании жильцов многоквартирного жилого дома и данный вид работ обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
В соответствии с частью 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Соответственно, обязанность по организации и содержанию спорной контейнерной площадки не поставлена в зависимость от принадлежности земельного участка.
В случае, если собственники помещений пользуются для складирования ТКО муниципальной площадкой, включенной в соответствующий реестр, либо место (площадка) накопления ТКО организована для многоквартирного дома (нескольких многоквартирных домов) на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, ввиду невозможности его организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических и иных требований на придомовой территории, обязанность по содержанию места (площадки) накопления ТКО лежит на управляющей организации или распределяется между управляющими организациями нескольких домов пропорционально общей площади помещений в многоквартирных домах, которыми они управляют (статья 249 Гражданского кодекса).
Данная правовая позиция изложена в пункте 26 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 декабря 2023 года.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года №3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельски х поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее - СанПиН 2.1.3684-21).
Согласно пункту 3 СанПиН 2.1.3684-21 на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее - контейнерные площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.
Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.
Пунктом 4 СанПиН 2.1.3684-21 предусмотрено, что расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.
Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении № 1 к Санитарным правилам. В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 10 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.
В соответствии с пунктом 6 СанПиН 2.1.3684-21 количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО. На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 для раздельного накопления ТКО и не более 2 бункеров для накопления КГО.
Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) иной специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов в соответствии с приложением №1 к СанПиН (пункт 8 СанПиН 2.1.3684-21).
В силу пункта 10 СанПиН 2.1.3684-21 контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцами контейнерной и (или) специальной площадки.
Согласно пункту 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, «крупногабаритные отходы» - твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.
Пунктом 11 указанных Правил предусмотрено, что в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления ТКО складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами: а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках; б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями, в том числе, на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
Пунктом 12 названного постановления установлено, что вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.
Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 2.1 Постановления Правительства Орловской области от 28 января 2021 года №34 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области» предусмотрено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года №1156, настоящим Порядком и Территориальной схемой.
Приказом Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области от 16 сентября 2019 г. №443 утверждена территориальная схема обращения с отходами Орловской области.
В пункте 6.1 данного Приказа содержатся требования, предъявляемые к организации мест накопления ТКО и КГО.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией г.Орла вынесено постановление № № «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г.Орла».
На основании постановления администрации г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г.Орла», где под номером 1769 значится контейнерная площадка <адрес>). Собственниками места (площадки) накопления ТКО и источниками образования ТКО указаны собственники помещений домов № по <адрес>.
По сведениям, имеющимся в Государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК ЖЭУ №26» осуществляет управление многоквартирными домами № и № расположенными по адресу: <адрес>.
Управляющей компанией по обслуживанию многоквартирных домов №, №, №, № по <адрес> является ООО «УК ЖЭУ №16».
Многоквартирный жилой <адрес> обслуживает ООО «Преображение», а <адрес> – ООО «Эталон».
Согласно выписок из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, представленными в материалы дела, ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» являются действующими юридическими лицами и основным видом их деятельности является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
Как следует из договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Эталон» и собственниками помещений многоквартирного <адрес>, в общее имущество входит земельный участок, на котором расположен данный дом и иные предназначенные для обслуживания и эксплуатации, благоустройства дома объекты в том числе хозяйственные площадки. При этом в приложении к данному договору указан размер платы, которые осуществляют собственники помещений за услугу по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
В приложениях к договорам управления многоквартирными домами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между собственниками помещений многоквартирных домов №, № по <адрес> и ООО «УК ЖЭУ №26» также указано, что в состав общего имущества многоквартирных домов входят иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
Аналогичный состав общего имущества многоквартирных домов №, №, №, № по <адрес> определен в договорах управления указанными многоквартирными домами, заключенными с ООО «УК ЖЭУ №16».
По сведениям, предоставленным администрацией г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ, контейнерная площадка, расположенная по адресу: <адрес> находится на придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по тому же адресу. Местоположение данной площадки сложилось исторически.
Постановлением администрации г.Орла № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 4488,4 кв.м был передан в постоянное (бессрочное) пользование для эксплуатации и обслуживания жилого дома по указанному адресу дочернему хозяйственному обществу с ограниченной ответственностью «ОСПаЗ – Жилсервис», которое было ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ (выписка из ЕГРЮЛ).
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №. <адрес>ю 4488, 36 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> относится к многоквартирному жилому дому по данному адресу (вид права: общая долевая собственность, сведения о зарегистрированных правах - отсутствуют).
Частью 2 статьи 16 Федерального закона от 23 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома.
В ходе рассмотрения данного гражданского дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление Роспотребнадзора по Орловской области обратилась ФИО3 по вопросу ненадлежащего содержания места накопления ТКО и КГО в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роспотребнадзора по Орловской области направлено поручение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» по поводу проведения санитарно – эпидемиологического обследования содержания мест общего пользования контейнерной площадки по адресу: <адрес>.
Согласно акту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования установлено, что по адресу: <адрес> находится контейнерная площадка, на которой расположены два бункера. Площадка имеет твердое (бетонное) покрытие, подъездной путь, что соответствует п.3 СанПиН 2.1.3684-21. Контейнерная площадка имеет ограждение из металлопрофиля с двух сторон (высотой более 1 м) и ограждение с третьей стороны, частично выполненное из металлопрофиля, частично из металлических труб, что не обеспечивает предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки и не соответствует п.3 СанПиН 2.1.3684-21. На окружающей площадку территории имеются две свалки КГО и ТКО в нарушение требований п.17 СанПиН 2.1.3684-21. Контейнерная площадка загрязнена ТКО, что не соответствует п.8-10 СанПиН 2.1.3684-21. На расстоянии 16 м от контейнерной площадки расположена территория детского сада. В радиусе 20 м от контейнерной площадки многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома, здания, игровые, спортивные площадки организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи, в радиусе 25 м территории медицинских организаций отсутствуют, что соответствует п.4 СанПиН 2.1.3684-21.
Указанные в акте сведения подвержены также приложенными к нему фотоматериалами, приобщенными к материалам дела.
Судом также установлено, что обращение ФИО3 в Управление Роспотребнадзора по Орловской области имело место и ДД.ММ.ГГГГ (№).
По поручению Управления Роспотребнадзора по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» составлялся акт № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием идентичных нарушений СанПиН 2.1.3684-21, содержащихся в акте от ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам проводимой Роспотребнадзором по Орловской области проверки, ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» объявлены предостережения и предлагалось: оборудовать и установить ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки (п.3 СанПиН 2.1.3684-21); проводить своевременную уборку контейнерной площадки и прилегающей территории (п.8-10 СанПиН 2.1.3684-21); исключить возможность сброса отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами (п.17 СанПиН 2.1.3684-21).
В ответ на предостережение ООО «Эталон» письмом № от ДД.ММ.ГГГГ сообщено, что уборка контейнерной площадки по адресу: <адрес> осуществляется ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон», в соответствии с составленным графиком.
Между тем, в соответствии с протоколом выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, специалистами Управления Роспотребнадзора по Орловской области было установлено, что площадка для ТКО оборудована на 2 бункера, ограждение частично разрушено, территория площадки и вблизи неё замусорена, о чем свидетельствуют представленные суду фотоматериалы.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ситуация с территорией контейнерной площадки по указанному адресу не изменилась, что подтверждают фотографии, представленные в материалы дела третьим лицом ФИО3
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что требования истца о возложении обязанности на управляющие компании ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» по обустройству площадки накопления ТКО и КГО по адресу: <адрес> соответствии с требованиями п.3 и п.4 приложения №1 к СанПиН 2.1.3684-21 являются необоснованными, поскольку относятся к полномочиям органа местного самоуправления, в данном случае администрации г.Орла.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае следует принять во внимание, что администрацией г.Орла спорная контейнерная площадка обустроена и включена в реестр.
Порядок использования данной контейнерной площадки исторически сложился и собственники помещений многоквартирных домов № по <адрес> осуществляют на данной площадке складирование КГО и ТКО.
Учитывая вышеприведенное правовое регулирование спорных отношений и обстоятельства настоящего дела, оснований для возложения на администрацию <адрес> по обустройству спорной площадки не имеется.
Поскольку обслуживание многоквартирных домов № по <адрес> осуществляют ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон», то бремя содержания спорной контейнерной площадки должны нести управляющие организации.
Ввиду того, что контейнерная площадка, расположенная по адресу: <адрес> создана, но имеющееся ограждение разрушено в результате длительного использования, то обязанность по восстановлению ограждения, должна быть возложена на ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон».
Существующая площадка для накопления ТКО и КГО, расположенная по адресу: <адрес>, как установлено судом, является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и относится к числу обязанностей управляющих компаний, соответственно, бремя её содержания распределяется между ними пропорционально общей площади помещений в многоквартирных домах, которыми они управляют.
При таких обстоятельствах, следует возложить на ответчиков ООО «УК ЖЭУ №26», ООО «УК ЖЭУ №16», ООО «Преображение», ООО «Эталон» обязанность провести мероприятия по восстановлению ограждения, уборке и очистке площадки для накопления ТКО и КГО и прилегающей к ней территории, расположенной по адресу: <адрес> соответствии с требованиями пунктов 8, 10 СанПиН 2.13684-21, пропорционально общей площади помещений в многоквартирных домах № по <адрес>.
В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В связи с тем, что восстановление ограждения контейнерной площадки и проведение мероприятий по уборке и очистке потребует времени на согласование и выделение денежных средств управляющими компаниями, при этом принимая во внимание, что организация сбора и вывоза КГО и ТКО является одним из основополагающих факторов санитарно - эпидемиологического благополучия населения, то возложенные на ответчиков обязанности, должны быть исполнены в двухмесячный срок, со дня вступления решения суда в законную силу.
Определенный судом срок для исполнения судебного решения является достаточным и разумным, с учетом объема работ по надлежащему содержанию спорной контейнерной площадки.
По изложенным выше основаниям, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Орловской области подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области удовлетворить частично.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «ЖЭУ №26», общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «ЖЭУ №16», общество с ограниченной ответственностью «Преображение», общество с ограниченной ответственностью «Эталон» обязанность в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по восстановлению ограждения, уборке и очистке площадки для накопления ТКО и КГО и прилегающей к ней территории, расположенной по адресу: <адрес> соответствии с требованиями пунктов 8, 10 СанПиН 2.13684-21, пропорционально общей площади помещений в многоквартирных домах № по <адрес>.
В остальной части исковых требований отказать.
Мотивированный текст решения изготовлен 20 октября 2025 года.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд через Северный районный суд г.Орла.
Председательствующий Н.С. Шуклина