протокол 58 УВ № 928861

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 марта 2025 года г. Пенза

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Зазнобин Сергей Александрович, с участием:

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

...2, дд.мм.гг., уроженца -------------, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: -------------, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2025 года в 17 час. 10 мин. ФИО1, находясь в общественном месте около дома № 7 по улице Лобачевского в г. Пензе, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в административном протоколе, в содеянном раскаивается.

Кроме фактического признания ФИО1 вины, его виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: 58 УВ №928861 от 21 марта 2025 года, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями свидетеля, оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается, а также протоколом об административном задержании № 00946564 от 21 марта 2025 года.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении ФИО1 административного наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитываю характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение и состояние здоровья, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

...2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, с исчислением срока отбывания наказания с 19 часов 10 минут 21 марта 2025 года– то есть с момента административного задержания.

Копии постановления вручить (выслать) лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ...

...

...