Производство № 2-1365/2025
УИД 28RS0004-01-2025-000026-29
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Курковой М.В.,
при секретаре Амельченко К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов,
установил:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее САО «ВСК») обратилось в суд с иском к ФИО1, в обоснование указав, что 14 января 2024 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему ФИО2 автомобилю марки Toyota Town Ace Noah, государственный регистрационный знак ***, причинены механические повреждения.
Указанное ДТП произошло в результате нарушения требований Правил дорожного движения РФ ФИО1, управлявшей автомобилем марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***. На момент происшествия гражданская ответственность владельца при использовании указанного транспортного средства была застрахована в САО «ВСК». В связи с тем, что ущерб у участников ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, истец, исполняя свои обязанности по договору ОСАГО, по заявлению о страховой выплате от потерпевшего выплатил денежные средства в размере 91 400 рублей.
Однако, ответчик ФИО1, по вине которой в результате ДТП был причинен материальный вред, не была включена в число водителей, допущенных к управлению транспортным средством.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу выплаченное страховое возмещение в порядке регресса в размере 91 400 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание не явился представитель истца САО «ВСК», ответчик ФИО1, третье лицо ФИО2, извещенные судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Принимая во внимание, что ответчик не представил сведений о причинах неявки в судебное заседание, а также доказательств уважительности таких причин, суд, учитывая положения ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, а также в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Одним из принципов обязательного страхования гражданской ответственности, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» является гарантия возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевших, в пределах, установленных данным Федеральным законом.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 9 июля 2014 января 2024 года в г. Благовещенске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ФИО3 о автомобиля марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО1 и принадлежащего ФИО2 автомобиля марки Toyota Town Ace Noah, государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО4
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 18810028230000040431 от 14 января 2024 года, ФИО1, управляя автомобилем марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***, при перестроении, не уступила дорогу автомобилю марки Toyota Town Ace Noah, государственный регистрационный знак ***, имеющему преимущественное право движения, совершила с ним столкновение. В связи с нарушением п. 8.4 ПДД привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Обстоятельства ДТП от 14 января 2024 года, вина в данном происшествии, ответчиком не оспорены, в связи с чем, суд считает их установленными.
Судом также установлено, что в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия принадлежащий ФИО2 автомобиль марки Toyota Town Ace Noah, государственный регистрационный знак *** получил механические повреждения.
Согласно ст. ст. 931, 935 ГК РФ, ст. 3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда имуществу других лиц, считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред. Одним из принципов обязательного страхования гражданской ответственности является гарантия возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевших, в пределах, установленных данным Федеральным законом.
В силу ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что после соответствующего обращения потерпевшего ФИО2 акционерное общество «ГСК «Югория» выплатило страховое возмещение в размере 91 400 рулей, что подтверждается платежным поручением № 124814 от 9 февраля 2024 года.
В свою очередь, САО «ВСК» возместило выплаченную страховую выплату в размере 91 400 рублей АО «ГСК «Югория» о чем свидетельствует платежное поручение № 46978 от 19 марта 2024 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу пункта «д» статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Из содержания ст. 12 ГПК РФ следует, что судопроизводство осуществляется на принципах равноправия и состязательности, в силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований, так и возражений.
Согласно карточке учета транспортного средства, собственником транспортного средства марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***, на момент ДТП от 14 января 2024 года являлся ФИО5
Гражданская ответственность при управлении транспортным средством марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***, застрахована в САО «ВСК» на срок с 4 мая 2023 года по 3 мая 2024 года года, что подтверждается страховым полисом серии ХХХ № 0333599545. ФИО1 не была включена в указанный договор в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством марки Honda Fit Hybrid, государственный регистрационный знак ***. Сведений об обратном, материалы дела не содержат. Доказательств страхования своей гражданской ответственности на момент ДТП ответчиком суду не представлено.
На основании изложенного, с учетом приведенных норм и установленных по делу обстоятельств, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования САО «ВСК» о взыскании в его пользу с ФИО1 в порядке регресса денежных средств в сумме 91 400 рублей, выплаченных потерпевшему в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно имеющемуся в материалах дела платежному поручению № 14433 от 26 ноября 2024 года истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
С учетом размера удовлетворенных требований и согласно положениям статьи 333.19 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (*** г.р., урож. ***) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>) выплаченное страховое возмещение в порядке регресса в размере 91 400 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Куркова
Решение в окончательной форме изготовлено 21 апреля 2025 года.