Дело № 2-178/2023

48RS0003-01-2022-004141-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 мая 2023 года г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Галимовой О.В.

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к администрации г.Липецка, Рудневу Илье Дмитриевичу, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО9 о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, признании права собственности в порядке наследования, по встречному иску ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО9 к ФИО8, администрации г.Липецка о признании не принявшей наследство,

установил:

ФИО8 обратилась в суд с иском к администрации г.Липецка о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1, которой принадлежали на праве собственности гараж по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 414 кв.м., по адресу: <адрес> 7, 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Мать завещала истцу все имущество, которое окажется принадлежащим ей на день смерти. После смерти матери истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла наследство, вступив во владение и управление наследственным имуществом, а также неся расходы на его содержание. У ФИО1 также был сын ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, который при жизни не принял наследство после смерти матери и не оспаривал ее право на наследование имущества. ФИО10 у ФИО1 не имелось. Фактическое принятие истцом наследства после смерти матери выразилось в оплате за ФИО1 задолженности по членским взносам за 2017-2018 г. в СНТ «Цементник», оплате за ФИО1 членских взносов в ГК «Центральный»,оплате ТВ-приставки и платежей за газ в квартире по адресу: <адрес>.Все вышеуказанные действия были выполнены истцом в течение 6 месяцев после смерти ФИО1

Просила судпризнать за собой право собственности на гараж по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 414 кв.м., по адресу: <адрес> 7, 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1

Позже истец уточнила заявленные требования, просила суд признать недействительными выданные ФИО, ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли денежного вклада, хранящегося в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете № 40817810435000663040 с причитающимися процентами и компенсациями, 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> 1/2 доли гаража с кадастровым номером № по адресу: <адрес> доли квартиры с кадастровым номером № по адресу: по су: <адрес> части признания за ФИО права собственности на 1/4 доли этой квартиры, ранее принадлежавшей ФИО1Признать за собой право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1 на денежный вклад, хранящийся в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете№ №, земельный участок № площадью 414 кв.м., по адресу: <адрес> гараж с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Позднее истец уточнила заявленные требования, просила суд признать ее фактически принявшей наследство после смерти ФИО1

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО9 обратилась со встречными исковыми требованиями к Д.Е.СБ., администрации г.Липецка о признании не принявшей наследство. В обоснование своих исковых требований указала, что ФИО8 знала об открытии наследства, равно как и об объеме такого наследственного имущества. При направлении нотариусом ФИО11 запроса в адрес ФИО8 для предъявления заявления о притязании па наследство или о предоставлении информации о вступлении в права наследования ФИО8 проигнорировала уведомление нотариуса, тем самым выразив свою волю. На протяжении времени более месяца ФИО8 не предоставляла ответ на сообщение нотариуса ФИО11, в результате чего были выданы ФИО9 оспариваемые свидетельства о нраве на наследство по закону. ФИО8, в отсутствие уважительных причин в течение установленного законом срока не обращалась к нотариусу для принятия наследства, несмотря на то, что знала о наличии завещания от ФИО1 в свою пользу. Фактического принятия наследства со стороны ФИО8 в установленные законодателем временные рамки не произошло, поскольку прилагаемые к первоначальному иску документы в основе своей датированы за пределами установленного срока. На основании изложенного, просил суд признать ФИО8 не принявшей наследство после смерти ФИО1

Протокольным определением суда от 12.12.2022 г. в качестве соответчиков были привлечены Руднев И.Д., ФИО в лице законного представителя ФИО9

Протокольным определением суда от 12.12.2022 г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлеченанотариус нотариального округа г.Липецка ФИО11

Протокольным определением суда от 11.01.2023 г. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлеченыТСН «Цементник», ГК «Центральный».

Истец ФИО8, представитель истца по ордеру адвокат Углова Н.А. в судебном заседании поддержали заявленные требования с учетом их уточнения, возражали против удовлетворения заявленных встречных исковых требований.

Представитель ответчика ФИО12, действующей от имени несовершеннолетней дочери ФИО, по доверенности ФИО13 в судебном заседании возражал против заявленных требований, поддержал заявленные ответчиком требования с учетом их уточнения.

В письменных возражениях на иск указал, что принадлежавшая ФИО1 в размере 1/2 в праве собственности на квартиру не перешла к ФИО и не была затронута нотариусом при выдаче спорного свидетельства. Таким образом, исходя из содержания материалов дела, требование ФИО8 о признании свидетельства о праве на наследство по закону (<адрес>4) от 03.11.2022 г. и о признании за ФИО8 права собственности на квартиру в размере 1/2 необоснованно, поскольку его никто не нарушал. ФИО8 следовало в установленном законом порядке вступить в права наследования или в случае пропуска установленного законом срока - обратиться в суд для его восстановления и последующего принятия наследства, чего ФИО8 своевременно не сделала.

ОтветчикиФИО12, действующая от имени несовершеннолетней дочери ФИО, Руднев И.Д., представитель ответчика администрации г.Липецка в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В предыдущем судебном заседании ответчик Руднев И.Д. исковые требования признал, о чем имеется письменное заявление в материалах дела. Пояснил, что после смерти бабушки кроме тети никто квартирой не пользовался. С 2017г. проходил учебу в г. Орел и здесь не жил,приехав в отпуск в июле-августе 2018года, видел, что в квартире жила крестная, ФИО8 С отцом ФИО3 он тогда не очень хорошо общался и где он жил не знает. На момент смерти бабушки отец в квартире не проживал. Спустя какое-то время, в 2019 г. после развода, отец переехал жить в квартиру. До этого он жил со своей второй женой.За бабушкой ухаживала крестнаяФИО8 Также пояснил, что не претендует на бабушкину часть, как наследник после отца. За садовым участком ухаживала тетяФИО8 Отец ФИО3 туда вообще никогда не ездил. Иногда он с братом там отдыхал. Тетя за всем следила. Гаражом никто особо и не пользовался, но платила за него крестная. Так же она несла все расходы по содержанию квартиры после смерти бабушки. Квитанции были ею все оплачены. Он свои расходы как сособственник за квартиру не нес, поскольку там не проживал.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа г.Липецка ФИО11, ТСН «Цементник», ГК «Центральный» в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, причина не явки суду не известна.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее –ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, так как они извещены о рассмотрении дела, поскольку невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее –ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по завещанию либо по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно п.1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из разъяснений п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №.

На момент смерти ФИО1 принадлежало следующее имущество:

? доля в праве собственности на квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.10.2022 г.;

земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.10.2022 г.;

гараж № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.10.2022 г;

денежный вклад, хранящийся в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете № 40817810435000663040 что подтверждается ответом ПАО «Сбербанк» от 11.04.2023 г.

Наследниками первой очереди умершей ФИО1 являлись дети: дочь – ФИО8 (свидетельство о рождении <данные изъяты> №, справкой о заключении брака № №), сын – ФИО3 (свидетельство о рождении <данные изъяты> №).

В материалах дела имеется завещание ФИО1, удостоверенное 26.05.2015 г. нотариусом нотариального округа г.Липецка ФИО14, согласно которого все имущество, какое на день ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещано ФИО8 Доказательств недействительности указанного завещания материалы дела не содержат.

Согласно ответу нотариуса нотариального округа г.Липецка ФИО14 от 24.11.2022 г. № 8003 указанное завещание не отменялось и не изменялось, сведения об удостоверении распоряжения об отмене вышеуказанного завещания другим нотариусом отсутствуют.

Наследственное дело к имуществу умершей ФИО1 не заводилось, что подтверждается ответом нотариуса нотариального округа г.Липецка ФИО11 от 28.11.2022 г. № 2409, согласно которому что после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по базе данных «Реестр наследственных дел ЕИС» наследственное дело не заводилось.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №.

Согласно ответу нотариуса нотариального округа г.Липецка ФИО11 от 28.11.2022 г. № 2409в ее производстве имеется наследственное дело № №, открытое к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес> умершего ДД.ММ.ГГГГ.С заявлением о принятии наследства 23 июня 2022 года обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующая от им. Руднева Ильи Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является сыном наследодателя. 21 июля 2022 года ею же было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле было выдано Рудневу Илье Дмитриевичу 21 июля 2022 года.5 августа 2022 года в нотариальную контору с заявлением о фактическом принятии наследства обратился ФИО13, действующий от им. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является дочерью наследодателя. 3 ноября 2022 года им же было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (из них 1/4 доля принадлежит ФИО3, 1/4 доля - ФИО1); ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: <адрес>); ГАРАЖА, расположенного по адресу: <адрес>; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями.Имущество, состоящее из 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>; ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: <адрес> ГАРАЖА, расположенного по адресу: <адрес>; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, принадлежало ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой по закону являлся ФИО3, фактически принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.

Дополнительно нотариусом сообщено, что после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по базе данных «Реестр наследственных дел ЕИС» наследственное дело не заводилось. В связи с тем, что ФИО3 приходился сыном умершей и на момент ее смерти был с ней зарегистрирован и проживал до момента смерти по адресу: <адрес>, он считается фактически приявшим наследство. По базе данных ЕИС была проверена информация о наличии завещания после умершей ФИО1, согласно которой от ее имени было удостоверено завещание 26.05.2015 года по реестру № 1-2192 ФИО14, нотариусом нотариального округа г. Липецка Липецкой обл. Иных завещаний от имени наследодателя не удостоверялось. Наследником по завещанию была указана ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>.Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно поистечении срока для принятиянаследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникамсвоевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ и ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.ФИО8 была извещена 19 сентября 2022 года (отправление с почтовым идентификатором 39800175037953). Указанное почтовое отправление было возвращено в нотариальную контору из-за истечения срока хранения 28 октября 2022 года.Учитывая вышеизложенное, 3 ноября 2022 года ФИО были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в 1/2 доле на вышеуказанное наследственное имущество.

Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО нотариусом г.Липецка ФИО11 03.11.2022 г. были выданы свидетельства о праве на наследство на 3/8 доли квартиры по адресу: <адрес>, на ? долю гаража, ? долю земельного участка и ? долю денежного вклада.

В судебном заседании истец ФИО8, представитель истца по ордеру Углова Н.А. пояснили, что ФИО8 ухаживала за больной матерью ФИО1 до дня смерти, в связи с чем проживала с матерью в спорной квартире, после ее смерти продолжила проживать в квартире, оплачивала коммунальные платежи, пользовалась гаражом, земельным участком, оплатила долги матери по членским взносам за гараж и земельный участок.

В ходе судебного разбирательства допрошенные судом свидетели ФИО2, ФИО4, ФИО5 показали, что истец ФИО8 ухаживала за больной матерью, проживала с ней до момента ее смерти в спорной квартире, где осталась проживать и после ее смерти, также истец пользовалась дачей, обрабатывала земельный участок.

Кроме того, из представленных истцом ФИО8 документов следует, что она оплачивала коммунальные платежи по указанной квартире за газ, ТВ приставку, также истцом 27.10.2018 г. оплачены членские взносы за гараж <адрес> за 2017 – 2018 годы, 22.10.2018 г. членские взносы за земельный участок за 2018 год.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 показали, что в ноябре 2018 года ФИО3 начал делать ремонт в спорной квартире, и въехал в эту квартиру где-то в январе-феврале 2019 года.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Разрешая требования истца ФИО8 об установлении факта принятия наследства после матери суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, исследовав представленные в дело доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, в том числе показания свидетелей, приходит к выводу, что истец совершил действия в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, которыми выразил волю на принятие наследства после смерти своей матери ФИО1, приняв его фактически.

В связи с чем, в удовлетворении встречных исковых требований ФИО, в лице законного представителя ФИО9 к Д.Е.СБ., администрации г.Липецка о признании Д.Е.СБ. не принявшей наследство суд отказывает.

Также суд полагает, что фактическое принятие наследства ФИО3 после смерти матери ФИО1 не является юридически значимым обстоятельством, поскольку ФИО1 все свое имущество завещала дочери – ФИО8, данное завещание никем оспорено не было.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями п. 2 ст. 1153 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем признает недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, выданные 03.11.2022 г. нотариусом нотариального города Липецка Липецкой области ФИО11 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю денежного вклада, хранящегося в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете №, с причитающимися процентами и компенсациями, <данные изъяты> на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на ? долю гаража № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в части признания за ФИО права собственности на ? долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, признет за Д.Е.СБ. право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на гараж №с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> денежный вклад, хранящийся в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО8 (паспорт <данные изъяты> №) к администрации г.Липецка (ИНН <***>, ОГРН <***>), Рудневу Илье Дмитриевичу (паспорт <данные изъяты> №), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (свидетельство о рождении <данные изъяты> №) в лице законного представителя ФИО9 (паспорт <данные изъяты> № №) о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону <данные изъяты> выданного 03.11.2022 г. нотариусом нотариального города Липецка Липецкой области ФИО11 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю денежного вклада, хранящегося в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете №, с причитающимися процентами и компенсациями.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону <данные изъяты>, выданного 03.11.2022 г. нотариусом нотариального города Липецка Липецкой области ФИО11 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону <данные изъяты> выданного 03.11.2022 г. нотариусом нотариального города Липецка Липецкой области ФИО11 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю гаража № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону <данные изъяты>, выданного 03.11.2022 г. нотариусом нотариального города Липецка Липецкой области ФИО11 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в части признания за ФИО права собственности на ? долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО8 право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>,денежный вклад, хранящийся в Доп. офисе ПАО Сбербанк № 8593/071 на счете №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО9 к ФИО8, администрации г.Липецка о признании ФИО8 не принявшей наследство отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Липецка.

Председательствующий О.В. Галимова

Решение в окончательной форме принято 26.05.2023 г.