ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 января 2025 года г.Пенза

Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Егорова М.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда (<...>) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2025 года в 15 часов 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, около дома № 8 по ул. Мичурина г. Пензы, громко, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания гражданина Б.А.Н. не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя нагло, вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и совершил мелкое хулиганство, то есть правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается представленными в суд материалами: протоколом об административном правонарушении 58УВ №942116 от 10.01.2025 года, объяснениями Т.Ю.Н., объяснениями и заявлением Б.А.Н., в чьем присутствии ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, не реагируя на их замечания.

При изложенных обстоятельствах считаю вину ФИО1 в совершении нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, полностью доказанной и квалифицирую его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство, к коему относится признание вины.

ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что в силу п.п. 2 ч.1 ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Учитывая изложенное, считаю необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.23.1 ч.3, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – 10 января 2025 года в 17 часов 20 мин.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья