Дело № 5-26/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Салехард 10 января 2023 года

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Снайдерман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося <дата> в городе Лисичанске Ворошиловской области (УССР), гражданина Украины, проживающего по адресу: <адрес>, город Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ, не трудоустроенного,

установил:

Гергель совершил воспрепятствование сотруднику ОМВД России по городу Салехарду исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

28.12.2022 в 15.10 часов на крыльце подъезда <адрес> по улице Шалгина в городе Салехарде сотрудниками полиции в ходе несения службы по охране общественного порядка был выявлен Гергель, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ сотрудниками полиции Гегрелю было предложено пройти в служебный автомобиль и проследовать в отдел полиции.

Приведенные выше действия сотрудников полиции являлись законными.

Однако Гергель ответил категорическим отказом и пытался покинуть место происшествия.

В ходе судебного разбирательства Гергель вину признал.

Доказательствами по делу являются: составленный 28.12.2022 протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; рапорты сотрудников полиции Парангуй и Савон; акт освидетельствования от 28.12.2022 и письменное объяснение ФИО2 (фельдшер), из которых следует, что при наличии признаков опьянения Гергель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

Таким образом, действия Гергель суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Оснований для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

С учетом обстоятельств правонарушения и личности Гергель, суд считает правильным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ,

постановил :

признать ФИО1 виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель - УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО); КПП 890101001; ИНН <***>; ОКТМО 71951000; БИК 0071820108; номер счета получателя 03100643000000019000 в РКЦ Салехард, кор/счет 40102810145370000008, КБК 18811601191019000140, идентификатор 18880389220894144282.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья Г.В. Снайдерман