РЕШЕНИЕ

ИФИО1

05 сентября 2025 года <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи ФИО4,

при секретаре – ФИО5,

с участием заместителя прокурора <адрес> – ФИО6,

представителя административного истца МО МВД России «Ирбейский» по доверенности – ФИО9,

административного ответчика - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Ирбейский» ФИО7 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник МО МВД России «Ирбейский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений. Требования мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес>, ФИО2 осужден по п. «з» ч.2 ст. 111, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня, на основании вышеуказанного приговора ФИО2 судим при опасном рецидиве за тяжкое преступление. Судимость будет погашена ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решением Ирбейского районного суда <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде: 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время. ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 заведено учетно-профилактическое дело административного надзора № установлены дни явки регистрацию ежемесячно вторая пятница каждого месяца, ФИО2 ознакомлен с административными ограничениями, написано собственноручно предупреждение, в котором разъяснено что срок административного надзора может быть продлен судом в связи с совершением в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административные правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность. За время нахождения под административным надзором ФИО2 должных выводов для себя не сделал, совершил 2 административных правонарушения, против порядка управления и административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначен административный штраф 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначены обязательные работы 20 часов. УУП МО МВД России «Ирбейский» майор полиции ФИО8 охарактеризовал посредственно. В связи с чем, просит суд установить дополнительные административные ограничения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Ирбейский» ФИО9, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала по изложенным в административном иске основаниям.

Административный ответчик ФИО2 административные исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение заместителя прокурора <адрес> – ФИО6, полагавшей административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Согласно статье 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона №, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Как следует из представленных суду материалов, административный ответчик ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> ФИО2 осужден по п. «з» ч.2 ст. 111, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

ФИО2 освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня, на основании вышеуказанного приговора он судим при опасном рецидиве преступлений, за совершение преступления, относящиеся к категории тяжких, судимость будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ решением Ирбейского районного суда <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде: 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время.

ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 заведено учетно-профилактическое дело административного надзора № установлены дни явки регистрацию ежемесячно вторая пятница каждого месяца, ФИО2 ознакомлен с административными ограничениями, написано собственноручно предупреждение, в котором разъяснено что срок административного надзора может быть продлен судом в связи с совершением в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административные правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность.

За время нахождения под административным надзором ФИО2 должных выводов для себя не сделал, совершил 2 административных правонарушения, против порядка управления и административное правонарушение посягающее на общественный порядок и общественную безопасность:

- ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении №, назначен административный штраф 1000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении №, назначены обязательные работы 20 часов.

УУП МО МВД России «Ирбейский» майор полиции ФИО8 охарактеризовал посредственно. Проживает по адресу: <адрес>. Ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, судим при опасном рецидиве преступлений. Состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Ирбейский» как лицо, состоящее под административным надзором. Жалоб от жителей села и соседей не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков. Криминальные связи не поддерживает.

Поскольку после установления административного надзора ФИО3 в течение одного года совершил два административных правонарушения, против порядка управления и административные правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления, имеет склонность к совершению преступлений и правонарушений, с целью оказания индивидуально-профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов, предотвращения совершения в дальнейшем преступлений либо иных правонарушений, учитывая данные об образе жизни ФИО2, суд находит необходимым административное исковое заявление МО МВД России «Ирбейское» удовлетворить.

Руководствуясь ст. 178-180, ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление МО МВД России «Ирбейский» к ФИО3 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре, удовлетворить.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить дополнительное административное ограничение в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти дней со дня вынесения решения.

Председательствующий А.Ц. Улзетуева