Дело № 5-1456/23
25RS0002-01-2023-009884-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 декабря 2023 года город Владивосток,
ул. Пограничная, д. 6
Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Седякина И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 дата дата, уроженца <...> гражданина <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <...> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ,
установил:
26 октября 2023 г. в 00 час. 20 мин. по адресу: г. Владивосток, <адрес> в общественном месте ФИО1 нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно: приставал к гражданам, хватал их за руки и выражался в их адрес нецензурной бранью на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался судом, причина неявки не известна, ходатайств не поступало.
Представитель ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку в судебное заседание не явился, извещен, причина неявки не известна, ходатайств не поступало.
При таких обстоятельствах, судья, руководствуясь положениями ст. ст. 25.1, 25.2, 25.15 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Диспозиция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех дополнительных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
При этом, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, характер которых очевиден.
В судебном заседании установлено, что 26 октября 2023 г. в 00 час. 20 мин. по адресу: <адрес> в общественном месте ФИО1 нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно: приставал к гражданам, хватал их за руки и выражался в их адрес нецензурной бранью на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 26.10.2023, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ; рапортами сотрудников полиции, иными материалами дела.
Таким образом, нарушение ФИО1 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, подтверждено материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 дата, уроженца <...> гражданина <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России УФК по Приморскому краю г. Владивосток БИК 010507002, кор./сч: 40102810545370000012 Получатель: УФК по Приморскому краю (УМВД России по Приморскому краю, л/с: <***>) ИНН <***> КПП 254001001 ОКТМО 05701000, р/сч: <***> КБК 18811601201010001140, УИН 18880425231602458260.
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
Согласно ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.
Судья И.В. Седякина