№ 9а- 6039/2023
66RS0001-01-2023-005016-47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июня 2023 года г. Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области ФИО1, ознакомившись с административным исковым заявлением ФИО2 к филиалу ОБ № 2 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области о признании действий, заключения незаконными,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действий врачебной медицинской комиссии филиала ОБ № 2 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, выразившееся в не проведении полного медицинского обследования ФИО2, занижении степени тяжести заболеваний больного, заключение № от 13.04.2023, выданное врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы РФ, обязать начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области выдать направление на проведение повторного медицинского обследования ФИО2, в ином составе медицинской комиссии.
Ознакомившись с административным исковым заявлением, судья находит, что данное административное исковое заявление не может быть принято к производству суда по следующим основаниям.
Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации лицу, считающему, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, предоставлено право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий органа государственной власти иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также должностного лица (ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу п. 2 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном этим кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании действий органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц.
Из смысла вышеуказанных норм следует, что к решениям, действиям, бездействиям, обжалуемым в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся акты органов государственной власти, их должностных лиц, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций, а также действия, которые хотя и не облечены в форму решения, но также содержат властное волеизъявление, повлекшее нарушение прав и свобод граждан и организаций или создавшее препятствия к их осуществлению, то есть исполнение которых обязательно.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" по смыслу ч. 2 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличие у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, суд оценивает медицинское заключение специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", а также принимает во внимание иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства по существу.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" осужденный направляется на медицинское освидетельствование в соответствии с указанным Порядком для представления в суд ходатайства об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением болезни.
Таким образом, оспариваемое заключение специальной медицинской комиссии имеет правовое значение только для рассмотрения судом ходатайства об освобождении от наказания в связи с болезнью. При этом выводы заключения специальной медицинской комиссии подлежат оценке при рассмотрении такого ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью в порядке уголовно-процессуального законодательства.
Административное исковое заявление содержит требования, направленные на оспаривание заключения специальной медицинской комиссии, а также действий (бездействия), связанных с вынесением заключения, которое является доказательством, подлежащим оценке по делу об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания.
Таким образом, в силу действующего правового регулирования соблюдение порядка проведения медицинского освидетельствования и вынесения заключения специальной медицинской комиссии на предмет наличия у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, наличие противоречий в выводах членов комиссии, полнота проведенного освидетельствования, необходимость направления на дополнительное обследование, правильность установленного диагноза подлежат проверке и имеет правовое значение только при разрешении ходатайства осужденного об освобождении от отбывания наказания.
На основании изложенного оспариваемое медицинское заключение не может быть предметом самостоятельного оспаривания в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку не является решением (действием), в котором административный ответчик реализует публичные функции по отношении к административному истцу, а является доказательством, подлежащим оценке в порядке уголовно-процессуального законодательства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в принятии заявления, поскольку требования не подлежат рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
в принятии административного искового заявления ФИО2 к филиалу ОБ № 2 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области о признании действий, заключения незаконными, отказать.
Административное исковое заявление ФИО2 к филиалу ОБ № 2 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области о признании действий, заключения незаконными, возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья