РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2- 444/ 2022

г. Зима 04 июля 2022г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., при секретаре судебного заседания Федоровой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования квартирой,

Установил:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО3 о признании его утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: .

В обоснование своего заявления указала, что квартира по адресу: , принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доле в праве ФИО2 и ФИО1, в связи с чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость **.**.** сделаны записи о государственной регистрации права за № и **.**.** за №.

В данной квартире с **.**.** зарегистрирован ФИО3, с которым они проживали без заключения брака. Летом **.**.** ответчик из квартиры выехал, забрав все свои вещи.

В силу ст. 30,31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Ответчик в указанной квартире не проживает, бремя содержания данного помещения не несет, не является собственником квартиры, не является членом ее семьи. Его вещей в принадлежащей ей квартире нет. Соглашения о проживании и пользовании данным жилым помещением между ними не заключалось.

Истец ФИО1 иск поддержала в судебном заседании,

пояснила, что с ФИО3 она проживала в незарегистрированном браке с **.**.**. У них имеется совместная дочь, ФИО4 № лет. Квартира по принадлежит ей на праве долевой собственности, живет в ней №. Летом **.**.**. она с гражданским мужем ФИО7 рассталась, он уехал работать вахтовым методом на остров , возвращался в отпуск, затем вновь уехал. В **.**.**. Колесников ей сообщил, что женился, зарегистрирован официальный брак, детей у него нет. Проживает он с семьей в , в квартире жены. Муж помогает добровольно дочери отправляет деньги на содержание общей дочери. По телефону гражданский муж рассказывал, что имеет там хороший заработок. Два года назад она к ФИО7 обратилась, попросила его выписаться через МФЦ с её квартиры, в то время у него были проблемы с сыном и он по снятию с регистрации не обращался. Позже она сообщила бывшему мужу о том, что подала в суд исковое заявление, он спокойно отреагировал. В настоящее время никаких вещей сожителя в ее квартире не имеется, часть вещей она отдала его матери, живущей в , там проживают его родители. Он сам утратил всякие семейные связи, женился на Сахалине. Выехал добровольно из квартиры. Никто его не выгонял. За квартиру все расходы она оплачивает. Ответчик в квартире зарегистрирован с **.**.**.

Ответчик ФИО3 в суд не явился, был уведомлен по известному адресу о времени и месте судебного разбирательства. Суд полагает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело без участия ответчика. Ответчик извещен был о явке в суд по известному указанному стороной ситца месту жительства.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что является соседкой ФИО1. ФИО8 проживала в квартире с гражданским мужем ФИО3. Муж уже 7 лет примерно не проживает вместе с ФИО8 в ее квартире, он уехал на заработки на вахту и не вернулся. Слышала, что он проживает где то на Дальнем Востоке. В нашем городе не появляется. ФИО1 живет одна в квартире все годы с 2 детьми.

Свидетель ФИО6 показала, что гражданский муж ФИО1 уехал на заработки примерно 5 лет назад и обратно в семью не вернулся. Где он проживает, точно не известно. Оставшиеся вещи ФИО9 отдала его матери, проживающей в . Истица проживает одна по .

Выслушав истца, свидетелей, изучив письменные документы, суд оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости допустимости и достоверности, в совокупности достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

На основании ст. 30, 31 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Судом установлено, на основании Выписки из Единого государственного реестра прав от **.**.**, истец ФИО1 является собственником квартиры, по адресу: площадью 44 кв.м. на праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли. 1/2 доли принадлежит на праве собственности дочери, ФИО2.

Данный факт подтвержден свидетельством о государственной регистрации права, выданным **.**.** для возникновения права общей долевой собственности ФИО1 является заключенный договор на передачу квартир в собственность граждан от **.**.** зарегистрированный в городской администрации. Свидетельство о праве на наследство по закону от **.**.**.

Как следует из поквартирной карточки от **.**.**, в квартире по ., зарегистрирована истец также ее две дочери, ФИО2 и ФИО4, также ФИО3, **.**.** года рождения. ФИО3 зарегистрирован с **.**.**г.

Факт регистрации, число, месяц и год регистрации ответчика ФИО3 подтвержден выпиской из домовой книги.

Согласно представленной общественной характеристики на ответчика ФИО3, он охарактеризован с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб от соседей на него не поступало. В употреблении спиртного, наркотиков, замечен не был. Ранее проживал в квартире, по адресу: ул. каландарашвили, .

В соответствии со ст. 35 ч.1 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, судом достоверно установлено, что не является членом семьи ФИО1, в квартире не проживает в течении 4 лет, имеет семью и работу в . Ответчик с **.**.**. по своей инициативе прекратил с гражданской женой семейные отношения, поменял место жительства, то есть добровольно выехал из жилого помещения. Его личных вещей, имущества в данном жилом помещении не имеется. Ответчику не чинились препятствия в пользовании квартирой.

Соглашения о проживании и пользовании данным жилым помещением между ними не заключалось. Ответчик не нес бремя содержания жилого помещения, не оплачивал и не оплачивает коммунальные услуги.

В силу ст.1 ч.2, 4 Жилищного Кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Суд пришел к выводу о том, что совокупностью достоверных доказательств подтверждены оснований для признания ФИО3 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО3, **.**.** года рождения, урож. , утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу : .

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 госпошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение одного месяца с даты изготовления полного текста решения, через Зиминский городской суд.

Судья Соболева Т.А.

Мотивированное решение изготовлено в Зиминском городском суде **.**.**г.

Судья Соболева Т.А.