ПОСТАНОВЛЕНИЕ
копия
Дело № 5-2249/2025
26 ноября 2025 года
Судья Промышленного районного суда города Ставрополя Бондаренко А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, паспорт серии № № выдан дата, холостого, лиц на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
УСТАНОВИЛ:
24.1Е2025 в 18 час. 00 мин. находясь по адресу <...> ВЛКСМ, около дома 2/1 гражданин ФИО1 нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в присутствии проходящих мим граждан, вел себя неадекватно, грубо. На неоднократно сделанные гражданами замечания не реагировал, продолжал совершать свои хулиганские действия, чем выражал явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается согласующимися между собой собранными по делу доказательствами, исследованными при рассмотрении дела:
протоколом 26 АВ № 0681880 от 24.11.2025 об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
рапортом от 24.11.2025 старшего лейтенанта полиции, старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Ставрополю ФИО2;
рапортом от 24.11.2025 младшего лейтенанта полиции, оперуполномоченного ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Ставрополю ФИО3;
письменными объяснениями свидетеля ФИО1 отобранными лейтенантом полиции ОР ППСП ОП №3 УМВД России по г. Ставрополю ФИО4 24.11.2025.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в мелком хулиганстве, и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным правонарушением по ч. 1 ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность и предусмотренного ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, а также характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения ФИО1. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа, а приходит к убеждению, что лишь наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток будет способствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 20 час. 45 мин. 24 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Бондаренко