5-108/2023

УИД 53RS0022-01-2023-000750-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Великий Новгород

ул. Октябрьская, д. 15 06 февраля 2023 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Корчева А.С., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, постоянной регистрации не имеющего, последнее место нахождение: <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>,

установил:

05 февраля 2023 года инспектором ОБ ППСП УМВД России по г. Великий Новгород в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах, 05 февраля 2023 года в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, документы, удостоверяющие личность при себе не имел, на требование сотрудников полиции проследовать в отдел для установления личности и привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ответил отказом, отталкивал сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей.

Дело об административном правонарушении передано для рассмотрения по подведомственности в Новгородский районный суд.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующему выводу.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В судебном заседании установлена вина ФИО1 в том, что 05 февраля 2023 года в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, документы, удостоверяющие личность при себе не имел, на требование сотрудников полиции проследовать в отдел для установления личности и привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ответил отказом, отталкивал сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей.

Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8,13 части 1 статьи 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование его деятельности по установленным обстоятельствам данного дела образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку проявилось в сознательном отказе от обязательного исполнения распоряжений сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Факт совершения вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 05 февраля 2023 года, рапортами сотрудников полиции ФИО2, согласно которым 05 февраля 2023 года в 16 часов 00 минут у <адрес> при несении службы был выявлен гражданин с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Документов, удостоверяющих личность при себе не имел, назвать свои данные отказался. Ему было предложено проследовать в отдел полиции для установления личности и привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на что ответил отказом, начал отталкивать сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться. Было неоднократно разъяснено, что в случае не прекращения противоправных действий к нему будет применена физическая сила и специальные средства, на что он не отреагировал, продолжил оказывать неповиновение законным требованиям; представлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, где зафиксирован отказ от его прохождения.

Оснований не доверять представленным материалам дела не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с представленными материалами дела, какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны сотрудников полиции, не установлено.

При таких обстоятельствах, квалификация действий по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ осуществлена правильно.

Оценивая субъективную сторону состава правонарушения, совершенного ФИО1, судья приходит к выводу об умышленной вине.

При назначении административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ - личность виновного, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признании вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не устанволено.

Правонарушение, совершенное ФИО1 направлено против обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности, поскольку неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест, как наиболее строгое административное наказание, устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и может быть назначен только судьей (части 1 и 2 статьи 3.9).

Разрешая вопрос о мере наказания, которая предусмотренная санкцией статьи, судья учитывает характер правонарушения, его обстоятельства, посягательства на институт порядка управления, личность виновного, отсутствие постоянного источника средств к существованию, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, срок которого определить с учетом обстоятельств дела. Данная мера наказания будет способствовать достижению цели и задачи административного производства, обстоятельства исключающих, данный вид наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 06 февраля 2023 года 12 часов 00 минут.

Зачесть в срок административного ареста время доставления и задержания с 05 февраля 2023 года 16 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 06 февраля 2023 года.

Содержать ФИО1 под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.

Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток через Новгородский районный суд со дня получения или вручения копии постановления.

Судья А.С. Корчева