Дело №5-39/2025
УИД 69RS0037-02-2025-000238-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тверь 21 января 2025 года
Судья Калининского районного суда Тверской области Осипов П.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, с высшим образованием, не работающего, инвалидности не имеющего, в защитнике не нуждающегося,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:
19 января 2025 года в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у дома №2 в п. Бурашево, Калининского МО, Тверской области выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, заявил о раскаянии в содеянном. Пояснил, что правонарушение совершено им при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и его виновность в нём подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении ТВР №041416/345 от 19 января 2025 года, в котором указано событие правонарушения; заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1; письменными объяснениями ФИО2 о том, что ФИО1 в общественном месте выражался нецензурно, на замечания не реагировал; письменными объяснениями ФИО1 и рапортами полицейского ОППСП ОМВД России «Калининский» ФИО3
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю сделанное ФИО1 заявление о раскаянии, признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 24.5 КоАП PФ исключают производство по данному делу нет.
Учитывая характер правонарушения и обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО1, полагаю, что назначение ему административного наказания в виде штрафа не приведет к достижению целей ст. 3.1 КоАП РФ.
Таким образом, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Препятствий к назначению данного вида наказания не имеется.
Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 в связи с совершением настоящего правонарушения задержан в 20 часов 20 минут 19 января 2025 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 02 (Двое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 20 часов 20 минут 19 января 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России «Калининский».
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области в течение десяти дней со дня вручения его копии.
Судья П.В. Осипов