Материал № 5-430/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан
Республики Хакасия 19 апреля 2025 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Сивец О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении
ФИО3 ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО3 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при этом на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии события и состава административного правонарушения.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, установлена административная ответственность частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система взаимоотношений между людьми, правил взаимного поведения, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству относятся действия в отношении незнакомых или малознакомых людей. Такими действиями являются, в том числе, нецензурная брань и оскорбительное приставание к гражданам в общественном месте.
С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым. Элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.
Помимо приведенных показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения также подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., по адресу: <адрес>, ФИО3, находясь в общественном месте, допускал выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан вел себя вызывающе, на замечания граждан и на требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности и свидетелей, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1 и 25.6 КоАП РФ. От подписи в протоколе ФИО3 отказался, о чем сделана отметка в протоколе в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.
Как следует из рапорта полицейского взвода 3 ОБ ППСП УМВД России по г. Абакану, ДД.ММ.ГГГГ из д/ч УМВД России по г. Абакану поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, покупатель в состоянии опьянения бросается в драку на покупателей. По прибытию в 14:40 был выявлен гражданин ФИО3, который находился в общественном месте, допускал выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вел себя вызывающе, на замечания граждан и требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
Согласно объяснениям свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> для покупки обоев, в магазине он увидел ранее незнакомого ему гражданина, который находился в общественном месте с явными признакам опьянения, при этом выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, вызывающе, кидался в драку на граждан, на замечания граждан и на законные требования сотрудников полиции гражданин не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, а именно продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вести себя агрессивно. После чего в 14:40 к гражданину подошли сотрудники полиции, представились и задержали данного гражданина. Он представился как ФИО3
Свидетель ФИО2 дала аналогичные объяснения.
Указанные объяснения отобраны с соблюдением, предусмотренной КоАП РФ, процедуры, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а также КоАП РФ и ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ свидетелю разъяснены.
Анализируя объяснения свидетелей, полученные на досудебной стадии, и исследованные материалы дела, суд не находит оснований сомневаться в сведениях, сообщенных указанными лицами, поскольку они детальны и объективно подтверждаются материалами дела и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО3 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл. 20 КоАП РФ.
Принимая во внимание характер административного правонарушения, совершенного ФИО3, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в максимальном размере, что будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицам.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Квитанцию об уплате штрафа представить в суд (каб. 225).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Г. Сивец