ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 мая 2023 года г. Шебекино
Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Нессонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации по адресу: Белгородская <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не трудоустроенного, в браке не состоящего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
13.05.2023 в 00-30 час. ФИО1, находясь в общественном месте – на автодороге Белгород-Шебекино-Волоконовка на 18 км, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, был агрессивен, ложился на проезжую часть дороги, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
В связи с чем в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что он приезжал в навестить своего сына, который по причине наличия у него 1 группы инвалидности проживает с матерью в п. Маслова Пристань Шебекинского района. С сыном они долго общались, пили пиво. Возвращаться домой он намеревался попутным транспортом. Он шел по обочине дороги, пытался остановить попутный автомобиль, размахивая руками. Однако никто не останавливался, поэтому он был зол и ругался нецензурной бранью. На проезжую часть дороги он не ложился. При задержании его уложили на обочину сотрудники полиции.
Судья, выслушав объяснения участвующего в деле лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что 13.05.2023 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждается:
рапортом полицейского МВ ОРППСП ОМВД по Шебекинскому городскому округу ФИО2, из которого следует, что 13.05.2023 в 00-30 час. в общественном месте - на автодороге Белгород-Шебекино-Волоконовка на 18 км был задержан гражданин ФИО1, который громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, был агрессивен, ложился на проезжую часть дороги, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу (л.д.1);
протоколом об административном правонарушении от 13.05.2023, содержащим описание события административного правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, после ознакомлении с которым ФИО1 замечаний относительно его содержания не сделал (л.д.4);
письменными объяснениями свидетеля ФИО3, указавшего о нарушении ФИО1 общественного порядка (громко выражался нецензурной бранью, ложился на проезжую часть дороги (л.д.7).
Показания свидетеля последовательны, отобраны с соблюдением требований закона, свидетель опрошена в рамках дела должностным лицом и предупреждена об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
Оснований не доверять данным показаниям не имеется, поскольку они полностью согласуются с другими представленными в материалы дела доказательствами.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств, позволяет сделать вывод о совершении ФИО1 мелкого хулиганства, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Все указанные письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Административное правонарушение ФИО1 совершено умышленно, поскольку последний осознавал противоправность своего поведения, нарушал порядок в общественном месте, предвидел наступление последствий, так как ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и сознательно их допускал.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения: ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.13-13).
При назначении ФИО1 наказания учитываются характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также отсутствие установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ ограничений.
Назначенные ранее наказания не оказывают на ФИО1 должного превентивного воздействия.
Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, в рассматриваемом случае цели административного наказания с учетом принципа справедливости, соразмерности и достаточности в части предупредительной меры воздействия могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде административного ареста.
ФИО1 не относится к числу лиц, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, которым не может быть применен административный арест, по сведениям ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» от 13.05.2023 в условиях СПСЗЛ по состоянию здоровья он содержаться может (л.д.10).
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 01 час. 30 мин. 13.05.2023.
В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте ФИО1 подлежит немедленному исполнению.
Возложить обязанность на ОМВД России по Шебекинскому городскому округу по препровождению ФИО1 из здания суда (<...>) к месту отбывания наказания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В.Нессонова