Дело № 5-1300/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 сентября 2022 года <адрес> РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Оганесян А.В., рассмотрев административный материал, составленный и направленный ОМВД России по <адрес> РСО-Алания в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Привлекаемому к административной ответственности ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд из ОМВД России по <адрес> РСО-Алания поступил административный материал, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин. ФИО1, находясь около <адрес> РСО-Алания, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая своими действиями общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью.
Суд, исследовав материалы административного дела, находит, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из имеющихся в материалах дела рапорта сотрудника ОМВД России по <адрес> РСО-Алания ФИО2, обьяснений ФИО3, ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин. ФИО1, находясь около <адрес> РСО-Алания, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
Факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии СОА № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.ст.1.5. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст.ст. 48, 51 Конституции РФ, что подтверждается росписью правонарушителя.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя ФИО1 суд признает признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих вину правонарушителя ФИО1 не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 25.1 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) руб.
Сумму штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей перечислить в бюджет Моздокского муниципального района РСО - Алания и перечислить по следующим реквизитам: получатель - УФК по РСО-Алания (Министерство внутренних дел по <адрес> - Алания: РСО-Алания, <адрес> «в»); ИНН - №; КПП - №; Счет - 40№; ГРКЦ НБ РСО-Алания Банка России <адрес>; БИК № КБК 18№; ОКТМО №; УИН 18№..
Копию постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья А.В. Оганесян