№ 5-96/2025

УИД 02RS0004-01-2025-000216-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Онгудай 04 марта 2025 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: <...>, Онгудайского района, Республики Алтай, Иркитов Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшегося в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в <адрес> ФИО1 находился в общественном месте на улице с признаками опьянения – при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, передвигался с нарушенной координацией движения, имел неопрятный внешний вид, грязная одежда со следами падения, своим видом и поведением ФИО2 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО1 находясь в кабинете № ОМВД России по Онгудайскому району, на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» согласился, однако по прибытию в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ФИО2 совершил неоднократно фальсификацию выдоха, то есть отказался выполнить законные требования сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а именно не прошел медицинское освидетельствование. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Заслушав ФИО2, признавшего себя виновным, исследовав представленные материалы дела, считаю, что обстоятельства административного правонарушения нашли свое подтверждение.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.

Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, письменного объяснения свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, результатов технического средства измерения на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в <адрес> ФИО1 находился в общественном месте на улице с признаками опьянения – при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, передвигался с нарушенной координацией движения, имел неопрятный внешний вид, грязная одежда со следами падения, своим видом и поведением ФИО2 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО2 находясь в кабинете № ОМВД России по <адрес>, на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» согласился, однако по прибытию в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ФИО2 совершил неоднократно фальсификацию выдоха, то есть отказался выполнить законные требования сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а именно не прошел медицинское освидетельствование.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, в своей совокупности являются доказательствами виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.

Судья Е.В. Иркитов