Петрозаводский городской суд Республики Карелия
10RS0011-01-2025-007531-97
https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru
УИД 10RS0011-01-2025-007531-97
(№2а-6320/2025)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2025 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи И.А. Сааринен,
при секретаре С.С.Томиловой,
с участием представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО2,
помощника прокурора Клинова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Министерства внутренних дел по Республике Карелия о временном помещении иностранного гражданина Бако ФИО11, подлежащего депортации, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия до исполнения решения о депортации,
установил:
Министерство внутренних дел по Республике Карелия обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина <данные изъяты> Бако ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия до исполнения решения о депортации по тем основаниям, что последний отбывает наказание в учреждении УФСИН России по Республике Карелия по приговору <данные изъяты> На основании решения УФСИН России по Республике Карелия № от ДД.ММ.ГГГГ гражданину <данные изъяты> ФИО2 запрещен въезд в РФ сроком <данные изъяты> после отбытия (исполнения) наказания. Распоряжением ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № пребывание ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным сроком <данные изъяты> после отбытия наказания до погашения судимости. ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Карелия принято решение о депортации гражданина <данные изъяты> ФИО2 с территории Российской Федерации в государство гражданской принадлежности. По учетам МВД по Республике Карелия, МВД России информация об обращениях ФИО2 по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации отсутствует, разрешения на временное проживание, вид на жительство в Российской Федерации не имеет. По данным опросного листа ФИО2 <данные изъяты> Личность и гражданская принадлежность ФИО2 подтверждается паспортом гражданина <данные изъяты> №, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ОИК УВМ МВД по Республике Карелия принято решение о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия на срок, не превышающий 48 часов. В целях обеспечения исполнения решения о депортации административный истец просит принять решение о временном помещении гражданина <данные изъяты> ФИО2 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан на срок с ДД.ММ.ГГГГ до исполнения решения о депортации, но не более чем на 3 (три) месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно, решение обратить к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против его помещения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан до исполнения решения о депортации, пояснил, что с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретении гражданства Российской Федерации не обращался, <данные изъяты> проживают в России, <данные изъяты> в Белоруссии, <данные изъяты> на территории Российской Федерации не имеет, намерен вернуться на родину.
Заслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым поместить административного ответчика в специальное учреждение, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в России.
Депортации подлежит лицо, в отношении которого принято решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации и которое не покинуло добровольно пределы Российской Федерации, в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», а также лицо, которое пренебрегает обязанностью выехать из России после уменьшения срока или аннулирования разрешения на временное пребывание или вида на жительство согласно частям 1 и 2 статьи 31 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».
Депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина за пределы Российской Федерации в случае нарушения законных оснований для пребывания и проживания на территории Российской Федерации. Реализация механизма осуществляется во внесудебном порядке территориальными органами МВД России (пункт 4 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Пунктом 9 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закона №115-ФЗ) предусмотрено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В силу п. 9.3 ст. 31 Закона № 115-ФЗ помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его заместителя.
В соответствии с частью 1 статьи 35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в него иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с данным Федеральным законом, в том числе решения о депортации.
Частью 4 статьи 35.1 названного Федерального закона предусмотрено, что содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его депортации.
При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение суд должен основывать свое решение на всестороннем и объективном учете соответствующих обстоятельств (характер совершенного лицом правонарушения, предшествующее поведение этого лица, продолжительность его нахождения на территории Российской Федерации, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья и т.п.), с тем чтобы, избегать произвольного вторжения в сферу личной автономии индивида при исполнении постановления об административном выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. Даже если помещение в специальное учреждение осуществляется на основании судебного решения и преследует законную цель - принудительное выдворение иностранца или апатрида, продолжительность содержания в таком учреждении не должна превышать обоснованно необходимую для преследуемой цели (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 года № 14-П).
Таким образом, помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав иностранного гражданина, подлежащего депортации.
В судебном заседании установлено, что <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-7 УФСИН по РК по отбытии срока наказания.
Решением УФСИН России по Республике Карелия № от ДД.ММ.ГГГГ гражданину <данные изъяты> ФИО2 запрещен въезд в РФ сроком <данные изъяты> после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости, в связи с чем он обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Распоряжением ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № пребывание ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным сроком <данные изъяты> после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости.
ДД.ММ.ГГГГ принято решение о депортации гражданина <данные изъяты> ФИО2 с территории Российской Федерации в государство гражданской принадлежности.
ДД.ММ.ГГГГ ОИК УВМ МВД по Республике Карелия принято решение о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия на срок, не превышающий 48 часов.
С вышеуказанными решениями административный ответчик был ознакомлен, на момент рассмотрения настоящего административного дела принятые решения являются действующими.
По данным опросного листа административного истца <данные изъяты> <данные изъяты>
Личность и гражданская принадлежность ФИО2 подтверждается заключением об установлении личности иностранного гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом гражданина <данные изъяты> №, выданным <данные изъяты>
Сведения об обращении ФИО2 с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Карелия в адрес <данные изъяты> направлен запрос об оформлении свидетельства о возвращении ФИО2 в <данные изъяты>, до настоящего времени ответ на запрос не поступил.
Учитывая тот факт, что административный ответчик не является гражданином Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы, а также то обстоятельство, что решение о депортации на момент рассмотрения настоящего административного дела является действующим, в целях обеспечения исполнения решения о депортации, суд приходит к выводу об обоснованности требований административного истца о помещении административного ответчика в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия.
При этом суд приходит к выводу, что истребуемый срок содержания ФИО2 в специальном учреждении соразмерен с тем объемом мероприятий по его депортации за пределы Российской Федерации, который заявлен административным истцом, и отвечает требованиям разумности, в связи с чем суд полагает необходимым помещение ФИО2 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан до исполнения решения о депортации на испрашиваемый срок.
С учетом обстоятельств дела, необходимости реального исполнения решения суда, срока, на который размещается административный ответчик в специальное учреждение, суд, применительно к положениям части второй статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств замедление исполнения решения может нанести значительный ущерб публичным интересам и невозможности его исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 269 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Поместить Бако ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия на срок до исполнения решения о депортации, но не более чем на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Решение суда является основанием для помещения Бако ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия, на срок до исполнения решения о депортации, но не более чем на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Исполнение решения поручить Министерству внутренних дел по Республике Карелия.
Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:
– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение десяти календарных дней со дня принятия судом решения;
– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Судья И.А. Сааринен
Решение в окончательной форме изготовлено 09.07.2025.